# Mantena (MG) em números

> Mantena tem 26.535 habitantes (Censo 2022), o 131º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 27.342 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 610,9 milhões, 0,06% do estado (207º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.205 empregos formais: o comércio tinha 27,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 934 vínculos. Em 2024, Gentil (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 26.535 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 27.342
- Posição no estado: 131º de 853 em população
- Área: 685,2 km² · 38,7 hab./km²
- Gentílico: mantenense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 255 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 18,7830° S, 40,9817° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 335 km em linha reta
- Faz divisa com: Central de Minas, Itabirinha, Mendes Pimentel, Nova Belém, São João do Manteninha, Água Doce do Norte (ES), Barra de São Francisco (ES), Mantenópolis (ES)
- Código IBGE: 3139607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/mantena
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/mantena.csv

## 36 indicadores e a posição de Mantena no Brasil e no estado

| Indicador | Mantena | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 26.535 | habitantes | 1274º de 5.570 | 131º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2641º de 5.570 | 364º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 38,7 | habitantes por km² | 1905º de 5.570 | 253º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 685,2 | km² | 1953º de 5.570 | 230º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,1% | % da população | 1460º de 5.570 | 375º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,1% | % da população | 4565º de 5.570 | 670º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,5% | % da população | 1646º de 5.570 | 280º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 610,9 mi | R$ correntes | 1734º de 5.570 | 207º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.022 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3405º de 5.570 | 469º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,8% | % do valor adicionado | 3187º de 5.570 | 489º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,7% | % do valor adicionado | 4185º de 5.570 | 664º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 31,8% | % do valor adicionado | 2302º de 5.570 | 378º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.205 | vínculos ativos em 31/12 | 1350º de 5.570 | 173º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,9 | vínculos por 100 habitantes | 2635º de 5.570 | 419º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 4,3% | % de variação dos vínculos | 3236º de 4.226 | 480º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,4% | % da força de trabalho | 2324º de 5.570 (1º = menor) | 422º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,0% | % dos ocupados | 2304º de 5.570 (1º = menor) | 363º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.387 | R$ por mês, média | 1954º de 5.570 | 218º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 975 | R$ por mês, mediana | 2496º de 5.570 | 366º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3183º de 5.570 | 454º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,675 | índice de 0 a 1 | 2547º de 5.564 | 385º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3283º de 5.564 (1º = menor) | 656º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1820º de 5.570 | 278º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3043º de 5.570 | 473º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3236º de 5.570 (1º = menor) | 600º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 46,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 120º de 5.570 | 5º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 39,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5364º de 5.570 | 847º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 68,1% | % da população | 2166º de 5.570 | 329º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1062º de 5.570 | 118º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 672º de 1.749 | 68º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 37,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1870º de 5.475 | 251º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 8.338 | R$ por habitante, junho de 2026 | 139º de 2.896 | 45º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.490 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4110º de 5.568 | 729º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 34 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4470º de 5.568 | 773º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,5% | % dos votos válidos | 3919º de 5.570 | 755º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3883º de 5.570 (1º = menor) | 374º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mantena em 2024?**
Gentil (REPUBLICANOS), com 45,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Mantena?**
Mantena tinha 26.535 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 27.342. É o 131º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Mantena?**
O PIB de Mantena em 2023 foi de R$ 610,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.022 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mantena?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 27,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 934. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,7%.

**Qual é a altitude de Mantena?**
A sede de Mantena fica a 255 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Mantena até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 335 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mantena em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos em Mantena, e Lula, 40,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mantena (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mantena
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
