# Itapecerica (MG) em números

> Itapecerica tem 21.046 habitantes (Censo 2022), o 169º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 21.450 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 666,0 milhões, 0,07% do estado (197º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.245 empregos formais: a indústria tinha 31,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 609 vínculos. Em 2024, Gleytinho do Valério (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.046 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.450
- Posição no estado: 169º de 853 em população
- Área: 1.040,5 km² · 20,2 hab./km²
- Gentílico: itapecericano
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 834 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 20,4709° S, 45,1247° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (64,5% da área), Cerrado (35,5% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 138 km em linha reta
- Faz divisa com: Camacho, Candeias, Carmo da Mata, Cláudio, Divinópolis, Formiga, Pedra do Indaiá, São Francisco de Paula, São Sebastião do Oeste
- Código IBGE: 3133501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/itapecerica
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/itapecerica.csv

## 36 indicadores e a posição de Itapecerica no Brasil e no estado

| Indicador | Itapecerica | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.046 | habitantes | 1631º de 5.570 | 169º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3935º de 5.570 | 543º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,2 | habitantes por km² | 3174º de 5.570 | 468º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.040,5 | km² | 1381º de 5.570 | 154º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,3% | % da população | 368º de 5.570 | 68º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4527º de 5.570 | 661º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,5% | % da população | 1643º de 5.570 | 279º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 666,0 mi | R$ correntes | 1644º de 5.570 | 197º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.643 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2648º de 5.570 | 281º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 29,6% | % do valor adicionado | 798º de 5.570 | 130º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,8% | % do valor adicionado | 3139º de 5.570 | 469º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,7% | % do valor adicionado | 3907º de 5.570 | 668º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.245 | vínculos ativos em 31/12 | 1340º de 5.570 | 170º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,2 | vínculos por 100 habitantes | 1804º de 5.570 | 279º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 8,1% | % de variação dos vínculos | 3011º de 4.226 | 445º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,2% | % da força de trabalho | 2839º de 5.570 (1º = menor) | 535º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,9% | % dos ocupados | 1781º de 5.570 (1º = menor) | 263º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.321 | R$ por mês, média | 2256º de 5.570 | 289º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.100 | R$ por mês, mediana | 1867º de 5.570 | 205º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4634º de 5.570 | 784º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,713 | índice de 0 a 1 | 1526º de 5.564 | 157º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1080º de 5.564 (1º = menor) | 213º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1402º de 5.570 | 198º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1634º de 5.570 | 189º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1961º de 5.570 (1º = menor) | 308º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5245º de 5.570 | 804º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 363º de 5.570 | 56º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 42,5% | % da população | 3894º de 5.570 | 697º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1146º de 5.570 | 129º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 722º de 1.749 | 77º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 55,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1382º de 5.475 | 174º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 12.985 | R$ por habitante, junho de 2026 | 22º de 2.896 | 9º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.610 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3843º de 5.568 | 707º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 67 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2137º de 5.568 | 412º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,0% | % dos votos válidos | 2877º de 5.570 | 529º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,1% | % dos eleitores aptos | 663º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itapecerica em 2024?**
Gleytinho do Valério (PP), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Itapecerica?**
Itapecerica tinha 21.046 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.450. É o 169º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Itapecerica?**
O PIB de Itapecerica em 2023 foi de R$ 666,0 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.643 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itapecerica?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 609. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,8%.

**Qual é a altitude de Itapecerica?**
A sede de Itapecerica fica a 834 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Itapecerica até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 138 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itapecerica em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,0% dos votos válidos em Itapecerica, e Lula, 50,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itapecerica (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itapecerica
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
