Itacambira (MG) em números
- Posição no estado: 671º de 853 em população
- Área: 1.788,4 km² · 2,4 hab./km²
- Gentílico: itacambirano
Itacambira tem 4.252 habitantes (Censo 2022), o 671º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.191 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Grão-Mongol. O PIB de 2023 foi de R$ 72,4 milhões, 0,01% do estado (731º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 36,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 634 empregos formais: a administração pública tinha 46,5% deles. Em 2024, Moisés de Vicentao (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Itacambira se destaca
- 16º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 1,7%o menor em Minas Gerais
- 222º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -1,4%35º menor em Minas Gerais
- 893º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.984183º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Itacambira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 831amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.033mediana R$ 24.728681ºIDHMíndice · 20100,628mediana 0,670665ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202214,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202544,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202236,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itacambira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.988 | 4.252 | −14,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 573 | R$ 831 | +45,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,1% | 11,5% | −4,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,8% | 6,1% | +0,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itacambira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.252acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-1,4%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica2,4acima de 5% das cidades do Brasil · entre os menores valores de Minas Gerais
- Área1.788,4acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- População urbana36,8%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 72,4 mi5.106º de 5.570 no Brasil · 731º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 17.0334.146º de 5.570 no Brasil · 681º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia1,7%entre os menores valores do Brasil · o menor valor de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia36,1%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia47,0%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6344.136º de 5.570 no Brasil · 592º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes14,92.842º de 5.570 no Brasil · 449º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-6,9%3.708º de 4.226 no Brasil · 547º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação14,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal59,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 831amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 667amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família44,5acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6283.532º de 5.564 no Brasil · 667º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.148º de 5.564 no Brasil · 632º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior6,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais21,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,5%3.228º de 5.570 no Brasil · 597º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos15,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos84,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos74,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.650º de 5.570 no Brasil · 679º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 19,1 mi2.704º de 5.475 no Brasil · 387º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.984acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 87acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 72,4 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 17.033 (681º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itacambira tinha 634 vínculos formais (0,01% do estado; 592º maior número entre os municípios) em 133 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 46,5%, agropecuária 44,0%, comércio 3,8%, construção 2,5%, indústria 1,9% e serviços 1,3%. Em 2014, eram 681: queda de 6,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itacambira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 831 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 667 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 17.033 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 36,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 74,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 21,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 14,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 59,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 23,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 84,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 15,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 648 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,628 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Moisés de Vicentao (PSB) venceu com 62,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Moisés de Vicentão (PSB), com 50,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Éder | PSB | 220 |
| 2 | Gustavo de Gilmar | PSB | 198 |
| 3 | Leomar | PRD | 198 |
| 4 | Fabinho do Táxi | PSB | 196 |
| 5 | Ronildo do Açougue | SOLIDARIEDADE | 195 |
| 6 | Dino do Curiango | SOLIDARIEDADE | 195 |
| 7 | Dega | PRD | 188 |
| 8 | Serginho do Táxi | PSB | 155 |
| 9 | Carlim de Arlindo | SOLIDARIEDADE | 147 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itacambira votou em 2026
4.825 eleitores aptos; 3.661 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Itacambira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,1% | Lula (PT) | 13,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,2% | Lula (PT) | 44,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 88,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 11,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,6% | José Serra (PSDB) | 14,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,6% | Aécio Neves (PSDB) | 21,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 79,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 20,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 1.073 m
- Coordenadas da sede: 17,0643° S, 43,3101° O
- Bioma: Cerrado
- Área: 1.788,4 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 325 km em linha reta
Faz divisa com: Bocaiúva, Botumirim, Francisco Sá, Grão Mogol, Guaraciama, Juramento.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Montes Claros, 70 km; Teófilo Otoni, 211 km; Governador Valadares, 246 km; Ipatinga, 281 km; Coronel Fabriciano, 283 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Itacambira foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Grão-Mongol.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Montes Claros
- Montes Claros414.240 hab.
- Bocaiúva48.032 hab.
- Brasília de Minas32.025 hab.
- Coração de Jesus25.377 hab.
- São João da Ponte23.930 hab.
- Francisco Sá23.476 hab.
- Varzelândia18.840 hab.
- Capitão Enéas14.108 hab.
- Grão Mogol13.901 hab.
- Mirabela13.651 hab.
- Lontra8.790 hab.
- Japonvar8.127 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itacambira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itacambira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itacambira x Montes Claros.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itacambira em 2024?
Moisés de Vicentao (PSB), com 62,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itacambira?
Itacambira tinha 4.252 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.191. É o 671º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Itacambira?
O PIB de Itacambira em 2023 foi de R$ 72,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.033 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itacambira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 46,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 295. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,0%.
Qual é a altitude de Itacambira?
A sede de Itacambira fica a 1.073 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Itacambira até Belo Horizonte?
Em linha reta, 325 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itacambira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,8% dos votos válidos em Itacambira, e Flavio Bolsonaro, 23,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3132008
- Região imediata (IBGE): Montes Claros
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itacambira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itacambira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).