# Curral de Dentro (MG) em números

> Curral de Dentro tem 7.406 habitantes (Censo 2022), o 451º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.692 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 94,7 milhões, 0,01% do estado (635º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 561 empregos formais: a administração pública tinha 48,7% deles. Em 2024, Adaildo Rocha Tampinha (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.406 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.692
- Posição no estado: 451º de 853 em população
- Área: 571,0 km² · 13,0 hab./km²
- Gentílico: curraldentense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3120870
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/curral-de-dentro
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/curral-de-dentro.csv

## 29 indicadores e a posição de Curral de Dentro no Brasil e no estado

| Indicador | Curral de Dentro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.406 | habitantes | 3546º de 5.570 | 451º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1898º de 5.570 | 257º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,0 | habitantes por km² | 3991º de 5.570 | 625º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 571,0 | km² | 2239º de 5.570 | 279º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,9% | % da população | 3485º de 5.570 | 733º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,0% | % da população | 1046º de 5.570 | 80º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,4% | % da população | 1167º de 5.570 | 175º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 94,7 mi | R$ correntes | 4737º de 5.570 | 635º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.793 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5019º de 5.570 | 829º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,0% | % do valor adicionado | 3094º de 5.570 | 476º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,4% | % do valor adicionado | 3454º de 5.570 | 530º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 51,9% | % do valor adicionado | 827º de 5.570 | 64º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 561 | vínculos ativos em 31/12 | 4335º de 5.570 | 634º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,6 | vínculos por 100 habitantes | 4599º de 5.570 | 778º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3072º de 5.570 (1º = menor) | 571º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,5% | % dos ocupados | 3449º de 5.570 (1º = menor) | 600º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 810 | R$ por mês, média | 3974º de 5.570 | 787º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 633 | R$ por mês, mediana | 3656º de 5.570 | 757º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 66,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 629º de 5.570 | 7º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,585 | índice de 0 a 1 | 4529º de 5.564 | 806º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3739º de 5.564 (1º = menor) | 716º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4731º de 5.570 | 805º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3854º de 5.570 | 628º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4079º de 5.570 (1º = menor) | 778º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2604º de 5.570 | 283º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2599º de 5.570 | 522º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,5% | % da população | 1470º de 5.570 | 216º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,7% | % dos votos válidos | 2075º de 5.570 | 236º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,3% | % dos eleitores aptos | 5129º de 5.570 (1º = menor) | 644º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Curral de Dentro em 2024?**
Adaildo Rocha Tampinha (UNIÃO), com 53,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Curral de Dentro?**
Curral de Dentro tinha 7.406 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.692. É o 451º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Curral de Dentro?**
O PIB de Curral de Dentro em 2023 foi de R$ 94,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.793 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Curral de Dentro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 48,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 273. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Curral de Dentro em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,7% dos votos válidos em Curral de Dentro, e Flavio Bolsonaro, 38,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Curral de Dentro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/curral-de-dentro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
