Conceição do Rio Verde (MG) em números
- Posição no estado: 294º de 853 em população
- Área: 369,7 km² · 33,9 hab./km²
- Gentílico: conceicionense
Conceição do Rio Verde tem 12.541 habitantes (Censo 2022), o 294º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.751 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 352,1 milhões, 0,04% do estado (311º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 43,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.334 empregos formais: a agropecuária tinha 32,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 758 vínculos. Em 2024, Cristiano Custodio (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Conceição do Rio Verde se destaca
- 910ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 84,9 mi116º de 841 em Minas Gerais
- 1.003º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 43,0%79º maior em Minas Gerais
- 1.025º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 89,9%151º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Conceição do Rio Verde fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.256amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.072mediana R$ 24.728346ºIDHMíndice · 20100,665mediana 0,670458ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202239,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202289,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Conceição do Rio Verde; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.949 | 12.541 | −3,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.099 | R$ 1.256 | +14,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,1% | 9,1% | −3,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,1% | 11,0% | +2,9 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Conceição do Rio Verde nos 34 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População12.541acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica33,9acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Área369,7acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- População urbana89,9%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 352,1 mi2.561º de 5.570 no Brasil · 311º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 28.0722.938º de 5.570 no Brasil · 346º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,4%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia43,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia19,2%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.3342.059º de 5.570 no Brasil · 275º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,62.049º de 5.570 no Brasil · 321º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos3,4%3.282º de 4.226 no Brasil · 488º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal39,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.256amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,8acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6652.788º de 5.564 no Brasil · 459º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,534.007º de 5.564 no Brasil · 745º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,1%2.722º de 5.570 no Brasil · 473º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos19,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,6%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.696º de 5.570 no Brasil · 213º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 84,9 mi910º de 5.475 no Brasil · 116º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 5.960509º de 2.896 no Brasil · 120º de 401 em Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 352,1 milhões (0,04% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 28.072 (346º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Conceição do Rio Verde tinha 2.334 vínculos formais (0,04% do estado; 275º maior número entre os municípios) em 653 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 32,5%, administração pública 21,0%, comércio 18,2%, serviços 14,0%, indústria 13,3% e construção 1,1%. Em 2014, eram 2.258: alta de 3,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Conceição do Rio Verde | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.256 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.072 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 89,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 50,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 7,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 39,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 30,8% | 22,0% |
| Católicos (%) | 76,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 19,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 948 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,665 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cristiano Custodio (PP) venceu com 61,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Pedro da Jú (PL), com 48,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Miriam Enfermeira | PP | 496 |
| 2 | Gisandra da Saúde | AVANTE | 408 |
| 3 | Zé Roberto da Ambulância | PODE | 348 |
| 4 | Klemylson Paganelli | AVANTE | 258 |
| 5 | Lucas Maia | REPUBLICANOS | 250 |
| 6 | Paulinho Reis | PP | 243 |
| 7 | Professor Luciano | PDT | 235 |
| 8 | Roberto do Mapa da Mina | PSD | 178 |
| 9 | Lindomar | PL | 146 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Conceição do Rio Verde votou em 2026
10.403 eleitores aptos; 7.814 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Conceição do Rio Verde, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,2% | Lula (PT) | 15,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,6% | José Serra (PSDB) | 40,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,2% | Dilma (PT) | 35,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,1% | Dilma (PT) | 43,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 53,3% | Fernando Haddad (PT) | 46,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 58,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Conceição do Rio Verde.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço
- São Lourenço44.798 hab.
- Lambari20.414 hab.
- Passa Quatro15.515 hab.
- Itanhandu15.236 hab.
- Itamonte14.786 hab.
- Carmo de Minas13.797 hab.
- Cristina10.374 hab.
- Virgínia8.908 hab.
- Pouso Alto6.566 hab.
- Soledade de Minas5.613 hab.
- Jesuânia5.138 hab.
- Dom Viçoso3.095 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Conceição do Rio Verde
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Conceição do Rio Verde com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição do Rio Verde x São Lourenço.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Rio Verde em 2024?
Cristiano Custodio (PP), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Conceição do Rio Verde?
Conceição do Rio Verde tinha 12.541 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.751. É o 294º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Conceição do Rio Verde?
O PIB de Conceição do Rio Verde em 2023 foi de R$ 352,1 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.072 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Conceição do Rio Verde?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 32,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 758. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 43,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Rio Verde em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,6% dos votos válidos em Conceição do Rio Verde, e Flavio Bolsonaro, 41,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3117702
- Região imediata (IBGE): São Lourenço
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Conceição do Rio Verde em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição do Rio Verde (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/conceicao-do-rio-verde
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).