Conceição do Mato Dentro (MG) em números
- Posição no estado: 160º de 853 em população
- Área: 1.720,0 km² · 13,5 hab./km²
- Gentílico: conceicionense
Conceição do Mato Dentro tem 23.163 habitantes (Censo 2022), o 160º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 24.846 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 3,2 bilhões, 0,3% do estado (55º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 79,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.905 empregos formais: a construção tinha 38,9% deles, e a maior atividade isolada era obras de infraestrutura, com 3.169 vínculos. Em 2024, Otacilinho (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Conceição do Mato Dentro se destaca
- 4º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 1,6%3º menor em Minas Gerais
- 5º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 11.0292º maior em Minas Gerais
- 122ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 47,117º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Conceição do Mato Dentro fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.247mediana R$ 1.201366ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 137.910mediana R$ 24.72813ºIDHMíndice · 20100,634mediana 0,670628ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,2%mediana 10,4%195ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 3,5%556ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202239,9%mediana 49,2%245ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202277,5%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,9%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Conceição do Mato Dentro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.908 | 23.163 | +29,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 792 | R$ 1.247 | +57,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,9% | 9,3% | −8,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 13,2% | +8,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Conceição do Mato Dentro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.163acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo7,3%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica13,5acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Área1.720,0acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais14,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos19,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- População urbana77,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 3,2 bi477º de 5.570 no Brasil · 55º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 137.910128º de 5.570 no Brasil · 13º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia79,6%entre os maiores valores do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia0,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia1,6%entre os menores valores do Brasil · entre os menores valores de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais10.905662º de 5.570 no Brasil · 86º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes47,1122º de 5.570 no Brasil · 17º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos128,9%111º de 4.226 no Brasil · 8º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,4%2.991º de 5.570 no Brasil · 556º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal39,9%1.671º de 5.570 no Brasil · 245º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2472.538º de 5.570 no Brasil · 366º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9202.672º de 5.570 no Brasil · 440º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família22,5acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6343.413º de 5.564 no Brasil · 627º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.604º de 5.564 no Brasil · 531º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,2%1.397º de 5.570 no Brasil · 195º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,9%1.166º de 5.570 no Brasil · 130º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo9,3%2.775º de 5.570 no Brasil · 488º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos18,9%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Católicos74,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos78,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.462º de 5.570 no Brasil · 162º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%954º de 1.749 no Brasil · 101º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 5,5 mi4.261º de 5.475 no Brasil · 668º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.601119º de 2.896 no Brasil · 41º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.707acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 11.029entre os maiores valores do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
Eleição 2026
Setores em que Conceição do Mato Dentro está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Conceição do Mato Dentro terá entre 32 mil e 34 mil habitantes em 2040 (24.846 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,8% ao ano de 2022 a 2026, +2,1% ao ano de 2010 a 2026 e +2,2% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Pedra Azul MG em 2027
- Passa Paraopeba MG em 2027
- Passa Espera Feliz MG em 2027
- Passa Buritis MG em 2027
- Passa Monte Sião MG entre 2028 e 2030
- Passa Aimorés MG entre 2029 e 2033
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,2 bilhões (0,3% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 137.910 (13º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Conceição do Mato Dentro tinha 10.905 vínculos formais (0,2% do estado; 86º maior número entre os municípios) em 1.130 estabelecimentos. Por grande setor: construção 38,9%, serviços 22,4%, indústria 19,1%, administração pública 11,5%, comércio 6,9% e agropecuária 1,2%. Em 2014, eram 4.765: alta de 128,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Conceição do Mato Dentro exportaram US$ 1,05 bi em 2025: 67º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 10º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2,15 bi (−51,4%). Em 2015, US$ 332,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Conceição do Mato Dentro | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.247 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 920 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 137.910 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 77,5% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 78,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 39,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 74,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 18,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.793 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 670 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,634 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Otacilinho (PSB) venceu com 71,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Fernando (MDB), com 88,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | João Marcos | MDB | 783 |
| 2 | Baixinho da Tapera | PSD | 506 |
| 3 | Ivete Otoni | MDB | 486 |
| 4 | Marcelinho da Brejaúba | PSB | 419 |
| 5 | Romulo Boy | PSB | 401 |
| 6 | Henrique Floriano | PDT | 392 |
| 7 | Tico do Silverio | PDT | 385 |
| 8 | Sidinei das Três Barras | PSD | 380 |
| 9 | Claudio Zoião | PSB | 309 |
| 10 | Wander do Lain | PP | 307 |
| 11 | Gleicierrez Martins | PSDB | 288 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Conceição do Mato Dentro votou em 2026
19.793 eleitores aptos; 14.000 foram votar no 1º turno (abstenção de 29,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Conceição do Mato Dentro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,5% | Lula (PT) | 15,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 72,9% | José Serra (PSDB) | 27,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 83,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 16,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,4% | José Serra (PSDB) | 24,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,1% | Aécio Neves (PSDB) | 37,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 66,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 33,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 69,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 30,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Conceição do Mato Dentro.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sete Lagoas
- Sete Lagoas227.397 hab.
- Matozinhos37.618 hab.
- Paraopeba24.107 hab.
- Prudente de Morais11.466 hab.
- Caetanópolis11.435 hab.
- Capim Branco10.663 hab.
- Cordisburgo7.547 hab.
- Baldim7.492 hab.
- Santana de Pirapama7.030 hab.
- Inhaúma6.239 hab.
- Jequitibá5.883 hab.
- Santana do Riacho5.313 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Conceição do Mato Dentro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Conceição do Mato Dentro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição do Mato Dentro x Sete Lagoas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Mato Dentro em 2024?
Otacilinho (PSB), com 71,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Conceição do Mato Dentro?
Conceição do Mato Dentro tinha 23.163 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.846. É o 160º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Conceição do Mato Dentro?
O PIB de Conceição do Mato Dentro em 2023 foi de R$ 3,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 137.910 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Conceição do Mato Dentro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é construção, com 38,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é obras de infraestrutura, com 3.169. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 79,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Mato Dentro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,4% dos votos válidos em Conceição do Mato Dentro, e Flavio Bolsonaro, 34,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3117504
- Região imediata (IBGE): Sete Lagoas
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Conceição do Mato Dentro em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição do Mato Dentro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/conceicao-do-mato-dentro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).