Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Maués (AM) em números

61.204pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 8º de 62 em população
  • Área: 39.991,1 km² · 1,5 hab./km²
  • Gentílico: maueense

Maués tem 61.204 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 62 municípios do Amazonas. O IBGE estima 67.021 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 695,9 milhões, 0,4% do estado (13º maior do Amazonas). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.314 empregos formais: a administração pública tinha 73,1% deles. Em 2024, Macelly Veras (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Maués se destaca

Raio-X: onde Maués fica entre os 62 municípios do Amazonas

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 488mediana R$ 588MEDIANA58ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.370mediana R$ 14.792MEDIANA57ºIDHMíndice · 20100,588mediana 0,565MEDIANA19ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,7%mediana 7,7%MEDIANA33ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,7%mediana 5,5%MEDIANA53ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202274,0%mediana 76,1%MEDIANA28ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/2025101,2mediana 83,6MEDIANA—População urbana% · Censo 202247,7%mediana 63,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,7%mediana 8,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,7%—

As barras mostram quantos municípios do Amazonas têm cada valor; o quadrado é Maués; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica AM
Populaçãohabitantes52.23661.204 +17,2%+12,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 503R$ 488 −2,9%+25,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,3%6,2% −4,1 p.p.−5,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,6%7,7% +2,1 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Amazonas. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Maués nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Amazonas. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

67,0 milPopulação de MauésEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
35 mil40 mil45 mil50 mil55 mil60 mil65 mil70 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 61.204População67,0 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Maués terá entre 81 mil e 92 mil habitantes em 2040 (67.021 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,3% ao ano de 2022 a 2026, +1,6% ao ano de 2010 a 2026 e +1,3% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Humaitá AM entre 2031 e 2034
  • Passa Coari AM pode acontecer entre 2031 e 2033, depende do ritmo
  • É passada por São Gabriel da Cachoeira AM pode acontecer entre 2037 e 2039, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 695,9 milhões (0,4% do PIB do Amazonas); por habitante, R$ 11.370 (57º no estado).

0,43%Parcela de Maués no PIB do Amazonas% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,25%0,30%0,35%0,40%0,45%0,50%0,55%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,43%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Maués tinha 3.314 vínculos formais (0,4% do estado; 16º maior número entre os municípios) em 1.279 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 73,1%, comércio 15,6%, serviços 7,0%, indústria 1,9%, agropecuária 1,4% e construção 0,9%. Em 2014, eram 3.373: queda de 1,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 344,0 milhões60,6%
  • Serviços privadosR$ 119,7 milhões21,1%
  • AgropecuáriaR$ 67,6 milhões11,9%
  • IndústriaR$ 36,7 milhões6,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Maués exportaram US$ 86 mil em 2025: 2069º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 13º entre os 19 do estado. Em 2024, foram US$ 218 mil (−60,6%). Em 2015, US$ 862 mil.

Principais produtos

  1. 1ºÓleos essenciais91,2%
  2. 2ºGoma-laca8,8%

Principais destinos

  1. 1ºFrança100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMauésMediana AM
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 488R$ 588
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 325R$ 402
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 11.370R$ 14.792
População urbana (%)47,7%63,1%
Com 18 a 29 anos (%)20,2%21,5%
Com 60 anos ou mais (%)8,7%8,1%
Pretos e pardos (%)78,5%75,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,2%12,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,7%36,7%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,7%7,7%
Desocupação (%)9,7%5,5%
Ocupados na informalidade (%)74,0%76,1%
Ocupados na agropecuária (%)30,7%26,9%
Católicos (%)66,2%48,5%
Evangélicos (%)30,7%41,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)13.428—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 761R$ 742
Índice de Gini (2010)0,640,61
IDHM (2010)0,5880,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Macelly Veras (PDT) venceu com 54,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Junior Leite (PSC), com 56,8%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Macelly Veras (PDT)16.544 votos · eleito54,7%
  • Mazzini Leite (PSD)13.706 votos45,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD27% das cadeiras4
  • MDB27% das cadeiras4
  • UNIÃO20% das cadeiras3
  • PDT20% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS7% das cadeiras1
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Enfermeiro FranmartonyUNIÃO1.645
2Carla LeitePSD1.572
3Rodrigo BentesMDB1.315
4Douglas RoyalleMDB995
5Leonardo MoreiraPSD973
6Paulo RodrigoREPUBLICANOS921
7PetocãoUNIÃO916
8SimocaUNIÃO800
9Igor CbPDT756
10Martineia DinelliMDB719
11Renata RaitzPDT703
12William JohnsPSD635
13Professora Iara SilvaPDT561
14PastorzinhoMDB541
15Adauto LopesPSD469

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Maués votou em 2026

38.063 eleitores aptos; 28.766 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)22.523 votos83,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.407 votos16,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)22.574 votos80,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.655 votos16,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)484 votos1,7%

Governador, 2º turno

  • Omar Aziz (PSD)23.338 votos · eleito87,4%
  • Professora Maria do Carmo (PL)3.374 votos12,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Roberto Cidade (UNIÃO)12.689 votos47,5%
  • Omar Aziz (PSD)10.794 votos · eleito40,4%
  • Professora Maria do Carmo (PL)2.215 votos8,3%

Senado (4 mais votados)

  • Eduardo Braga (MDB)22.312 votos · eleito44,5%
  • Wilson Lima (UNIÃO)11.243 votos22,4%
  • Plinio Valério (PSDB)8.735 votos · eleito17,4%
  • Capitão Alberto Neto (PL)5.885 votos11,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Sidney Leite (PSD)9.092 votos · eleito33,0%
  • Jesus Alves (MDB)3.614 votos13,1%
  • Atila Lins (PSD)2.505 votos9,1%
  • Fausto Jr (UNIÃO)2.496 votos · eleito9,1%
  • Adail Filho (MDB)1.874 votos · eleito6,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Eraldo Cb (PODE)5.698 votos · eleito21,3%
  • Thiago Abrahim (MDB)2.943 votos · eleito11,0%
  • Paulo Pp (PODE)2.107 votos7,9%
  • Rozenha (PSD)2.016 votos · eleito7,5%
  • Cabo Maciel (PL)1.589 votos · eleito5,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Amazonas →

Quem venceu para presidente em Maués, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)53,4%Lula (PT)35,8%
20022º turnoLula (PT)82,3%José Serra (PSDB)17,7%
20062º turnoLula (PT)91,2%Geraldo Alckmin (PSDB)8,8%
20102º turnoDilma (PT)91,4%José Serra (PSDB)8,6%
20142º turnoDilma (PT)84,1%Aécio Neves (PSDB)15,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)84,3%Jair Bolsonaro (PSL)15,7%
20222º turnoLula (PT)85,0%Jair Bolsonaro (PL)15,0%
20262º turnoLula (PT)83,6%Flavio Bolsonaro (PL)16,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Maués.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Parintins

Todos os 62 municípios do Amazonas →

Cidades do Brasil parecidas com Maués

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Maués com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Maués x Parintins.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Maués em 2024?

Macelly Veras (PDT), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

Qual é a população de Maués?

Maués tinha 61.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 67.021. É o 8º mais populoso entre os 62 municípios do Amazonas.

Qual é o PIB de Maués?

O PIB de Maués em 2023 foi de R$ 695,9 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Amazonas. Por habitante, R$ 11.370 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Maués?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.424. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Maués em 2026?

No 2º turno, Lula teve 83,6% dos votos válidos em Maués, e Flavio Bolsonaro, 16,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1302900
  • Região imediata (IBGE): Parintins
  • Região intermediária (IBGE): Parintins
  • Estado: Amazonas

Coloque o selo "Maués em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Maués (AM) em números. https://dadobruto.com/cidades/am/maues

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).