Ranking dos municípios do Amazonas por cobertura do Bolsa Família
- Indicador: benefícios por 100 domicílios (dez/2025)
- Período: 2025
- Mediana do Amazonas: 83,6
- Municípios: 62
- Fonte: MDS e IBGE, Censo 2022
Autazes tem o maior valor em cobertura do Bolsa Família: 133,6. No fim da lista está Manaus, com 36,5. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 83,6.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 62 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Autazes | 133,6 | 41.564 |
| 2 | Amaturá | 129,0 | 10.819 |
| 3 | São Paulo de Olivença | 124,2 | 32.967 |
| 4 | Fonte Boa | 122,5 | 25.871 |
| 5 | Tonantins | 113,8 | 19.247 |
| 6 | Beruri | 109,8 | 20.718 |
| 7 | Lábrea | 108,1 | 45.448 |
| 8 | Uarini | 102,4 | 14.431 |
| 9 | Maués | 101,2 | 61.204 |
| 10 | Maraã | 99,2 | 15.529 |
| 11 | Anamã | 98,7 | 9.962 |
| 12 | Juruá | 96,6 | 10.742 |
| 13 | Alvarães | 96,5 | 15.866 |
| 14 | Envira | 95,1 | 17.186 |
| 15 | Ipixuna | 95,0 | 24.311 |
| 16 | Jutaí | 93,9 | 25.172 |
| 17 | Benjamin Constant | 93,5 | 37.648 |
| 18 | Santa Isabel do Rio Negro | 91,4 | 14.164 |
| 19 | Anori | 90,5 | 17.194 |
| 20 | Nova Olinda do Norte | 90,2 | 27.062 |
| 21 | Nhamundá | 89,8 | 20.136 |
| 22 | Urucurituba | 88,7 | 23.945 |
| 23 | Caapiranga | 88,2 | 13.469 |
| 24 | Itamarati | 86,7 | 10.937 |
| 25 | Parintins | 86,4 | 96.372 |
| 26 | Coari | 84,5 | 70.616 |
| 27 | Tapauá | 84,4 | 19.599 |
| 28 | Pauini | 84,2 | 19.373 |
| 29 | Guajará | 84,1 | 13.815 |
| 30 | Japurá | 83,7 | 8.858 |
| 31 | Urucará | 83,6 | 18.631 |
| 32 | São Sebastião do Uatumã | 83,2 | 11.670 |
| 33 | Barreirinha | 83,2 | 31.051 |
| 34 | Borba | 82,1 | 33.080 |
| 35 | Boa Vista do Ramos | 81,2 | 23.785 |
| 36 | Silves | 80,7 | 11.559 |
| 37 | Novo Aripuanã | 79,5 | 23.818 |
| 38 | Barcelos | 79,0 | 18.834 |
| 39 | Carauari | 78,6 | 28.742 |
| 40 | Iranduba | 78,3 | 61.163 |
| 41 | Eirunepé | 78,0 | 33.170 |
| 42 | Tefé | 77,9 | 73.669 |
| 43 | São Gabriel da Cachoeira | 77,6 | 51.795 |
| 44 | Tabatinga | 77,1 | 66.764 |
| 45 | Humaitá | 76,5 | 57.473 |
| 46 | Canutama | 75,9 | 16.869 |
| 47 | Santo Antônio do Içá | 75,3 | 28.211 |
| 48 | Manaquiri | 74,7 | 17.107 |
| 49 | Manacapuru | 73,3 | 101.883 |
| 50 | Itapiranga | 73,0 | 10.162 |
| 51 | Careiro da Várzea | 70,4 | 19.637 |
| 52 | Codajás | 68,9 | 23.549 |
| 53 | Manicoré | 67,9 | 53.914 |
| 54 | Atalaia do Norte | 61,3 | 15.314 |
| 55 | Boca do Acre | 58,8 | 35.447 |
| 56 | Careiro | 57,8 | 30.792 |
| 57 | Itacoatiara | 56,7 | 103.598 |
| 58 | Novo Airão | 55,8 | 15.761 |
| 59 | Presidente Figueiredo | 53,5 | 30.668 |
| 60 | Rio Preto da Eva | 38,8 | 24.936 |
| 61 | Apuí | 37,1 | 20.647 |
| 62 | Manaus | 36,5 | 2.063.689 |
Outros rankings de renda
Perguntas frequentes
Qual município do Amazonas lidera o ranking de cobertura do Bolsa Família?
Autazes, com 133,6 (benefícios por 100 domicílios (dez/2025); 2025). É o maior valor entre os 62 municípios do Amazonas. Fonte: MDS e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Amazonas em cobertura do Bolsa Família?
1º Autazes, 133,6; 2º Amaturá, 129,0; 3º São Paulo de Olivença, 124,2; 4º Fonte Boa, 122,5; 5º Tonantins, 113,8; 6º Beruri, 109,8; 7º Lábrea, 108,1; 8º Uarini, 102,4; 9º Maués, 101,2; 10º Maraã, 99,2.
Qual é a mediana de cobertura do Bolsa Família nos municípios do Amazonas?
83,6, entre os 62 municípios do Amazonas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 27,1.
Fonte e como citar
MDS e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por cobertura do Bolsa Família. https://dadobruto.com/rankings/bolsa-familia/am
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de MDS e IBGE, Censo 2022.