Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por desocupação

1,7%1º lugar: Jutaí · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % da força de trabalho
  • Período: 2022
  • Mediana do Amazonas: 5,5%
  • Municípios: 62
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Amazonas com mais de 20 mil habitantes, Jutaí tem o menor valor em desocupação: 1,7%. Na outra ponta está Coari, com 12,2%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 5,5%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºJutaí1,7%
  2. 2ºApuí3,1%
  3. 3ºNovo Aripuanã3,2%
  4. 4ºBoca do Acre3,4%
  5. 5ºAutazes3,6%
  6. 6ºNhamundá3,6%
  7. 7ºTabatinga3,8%
  8. 8ºSanto Antônio do Içá3,8%
  9. 9ºCarauari4,0%
  10. 10ºBenjamin Constant4,2%
  11. 11ºIpixuna4,2%
  12. 12ºBorba4,7%
  13. 13ºSão Gabriel da Cachoeira4,8%
  14. 14ºRio Preto da Eva4,8%
  15. 15ºManicoré5,1%
  16. 16ºSão Paulo de Olivença5,1%
  17. 17ºTefé5,4%
  18. 18ºEirunepé5,9%
  19. 19ºBarreirinha5,9%
  20. 20ºPresidente Figueiredo6,4%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºCodajás8,3%
  2. 28ºNova Olinda do Norte8,9%
  3. 29ºLábrea9,3%
  4. 30ºManaus9,7%
  5. 31ºMaués9,7%
  6. 32ºCareiro9,8%
  7. 33ºItacoatiara10,0%
  8. 34ºIranduba10,1%
  9. 35ºUrucurituba11,6%
  10. 36ºCoari12,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 62 municípios, do menor para o maior

#Município% da força de trabalhoPopulação
1Jutaí1,7%25.172
2Careiro da Várzea1,7%19.637
3Manaquiri1,9%17.107
4Silves1,9%11.559
5Canutama2,2%16.869
6Guajará2,5%13.815
7São Sebastião do Uatumã3,0%11.670
8Apuí3,1%20.647
9Novo Aripuanã3,2%23.818
10Urucará3,2%18.631
11Uarini3,4%14.431
12Boca do Acre3,4%35.447
13Juruá3,4%10.742
14Autazes3,6%41.564
15Nhamundá3,6%20.136
16Tabatinga3,8%66.764
17Santo Antônio do Içá3,8%28.211
18Maraã3,9%15.529
19Carauari4,0%28.742
20Novo Airão4,1%15.761
21Japurá4,2%8.858
22Benjamin Constant4,2%37.648
23Ipixuna4,2%24.311
24Alvarães4,2%15.866
25Envira4,4%17.186
26Borba4,7%33.080
27São Gabriel da Cachoeira4,8%51.795
28Rio Preto da Eva4,8%24.936
29Manicoré5,1%53.914
30São Paulo de Olivença5,1%32.967
31Tefé5,4%73.669
32Itamarati5,5%10.937
33Anori5,8%17.194
34Eirunepé5,9%33.170
35Barreirinha5,9%31.051
36Amaturá6,2%10.819
37Tonantins6,4%19.247
38Presidente Figueiredo6,4%30.668
39Fonte Boa6,5%25.871
40Boa Vista do Ramos6,5%23.785
41Itapiranga6,6%10.162
42Beruri6,9%20.718
43Parintins6,9%96.372
44Anamã7,1%9.962
45Humaitá7,3%57.473
46Atalaia do Norte7,8%15.314
47Manacapuru8,2%101.883
48Codajás8,3%23.549
49Nova Olinda do Norte8,9%27.062
50Lábrea9,3%45.448
51Tapauá9,3%19.599
52Manaus9,7%2.063.689
53Maués9,7%61.204
54Careiro9,8%30.792
55Itacoatiara10,0%103.598
56Iranduba10,1%61.163
57Barcelos11,2%18.834
58Urucurituba11,6%23.945
59Coari12,2%70.616
60Pauini12,8%19.373
61Santa Isabel do Rio Negro21,4%14.164
62Caapiranga24,2%13.469

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por desocupação. https://dadobruto.com/rankings/desocupacao/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).