# Maués (AM) em números

> Maués tem 61.204 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 62 municípios do Amazonas. O IBGE estima 67.021 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 695,9 milhões, 0,4% do estado (13º maior do Amazonas). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.314 empregos formais: a administração pública tinha 73,1% deles. Em 2024, Macelly Veras (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 61.204 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 67.021
- Posição no estado: 8º de 62 em população
- Área: 39.991,1 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: maueense
- Estado: Amazonas
- Altitude da sede: 24 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 3,3959° S, 57,7187° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Manaus, a capital: 262 km em linha reta
- Faz divisa com: Apuí, Barreirinha, Boa Vista do Ramos, Borba, Itacoatiara, Nova Olinda do Norte, Aveiro (PA), Itaituba (PA), Jacareacanga (PA)
- Código IBGE: 1302900
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/am/maues
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/am/maues.csv

## 36 indicadores e a posição de Maués no Brasil e no estado

| Indicador | Maués | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AM | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 61.204 | habitantes | 537º de 5.570 | 8º de 62 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 248º de 5.570 | 24º de 62 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,5 | habitantes por km² | 5426º de 5.570 | 34º de 62 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 39.991,1 | km² | 23º de 5.570 | 15º de 62 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,7% | % da população | 5415º de 5.570 | 22º de 62 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,2% | % da população | 390º de 5.570 | 51º de 62 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,7% | % da população | 4618º de 5.570 | 56º de 62 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 695,9 mi | R$ correntes | 1597º de 5.570 | 13º de 62 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.370 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5342º de 5.570 | 57º de 62 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,5% | % do valor adicionado | 2933º de 5.570 | 22º de 62 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,9% | % do valor adicionado | 3699º de 5.570 | 49º de 62 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 60,6% | % do valor adicionado | 329º de 5.570 | 22º de 62 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.314 | vínculos ativos em 31/12 | 1614º de 5.570 | 16º de 62 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,4 | vínculos por 100 habitantes | 5181º de 5.570 | 47º de 62 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -1,8% | % de variação dos vínculos | 3517º de 4.226 | 40º de 49 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,7% | % da força de trabalho | 4969º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 62 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 74,0% | % dos ocupados | 5094º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 62 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 488 | R$ por mês, média | 5536º de 5.570 | 58º de 62 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 325 | R$ por mês, mediana | 5521º de 5.570 | 53º de 62 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 101,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 36º de 5.570 | 9º de 62 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,588 | índice de 0 a 1 | 4444º de 5.564 | 18º de 62 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,64 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5444º de 5.564 (1º = menor) | 42º de 62 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4028º de 5.570 | 33º de 62 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2478º de 5.570 | 31º de 62 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1663º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 62 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1210º de 5.570 | 50º de 62 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3252º de 5.570 | 7º de 62 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 78,5% | % da população | 1002º de 5.570 | 25º de 62 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 581º de 5.570 | 7º de 62 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 122º de 1.749 | 6º de 18 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5454º de 5.475 | 53º de 55 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 724 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2712º de 2.896 | 22º de 41 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 754 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5358º de 5.568 | 59º de 62 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 16 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5464º de 5.568 | 61º de 62 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 83,6% | % dos votos válidos | 227º de 5.570 | 4º de 62 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,4% | % dos eleitores aptos | 4692º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 62 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Maués em 2024?**
Macelly Veras (PDT), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Maués?**
Maués tinha 61.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 67.021. É o 8º mais populoso entre os 62 municípios do Amazonas.

**Qual é o PIB de Maués?**
O PIB de Maués em 2023 foi de R$ 695,9 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Amazonas. Por habitante, R$ 11.370 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Maués?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.424. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,6%.

**Qual é a altitude de Maués?**
A sede de Maués fica a 24 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Maués até Manaus?**
Em linha reta, 262 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Maués em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 83,6% dos votos válidos em Maués, e Flavio Bolsonaro, 16,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Maués (AM) em números. https://dadobruto.com/cidades/am/maues
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
