Onde o setor de apoio à extração de minerais mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Apoio à extração de minerais (CNAE 09)
- Grupo: Indústria extrativa
- Brasil: 41.548 vínculos
- Em 10 anos: +19,6%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Macaé (RJ) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em apoio à extração de minerais: 17.624 vínculos em 31/12/2024, 42,4% do total do país. O setor tem 41.548 empregos formais em 225 municípios, alta de 19,6% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 72,7%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºRio de Janeiro · Macaé28.629
- 2ºBahia · Catu2.988
- 3ºRio Grande do Norte · Mossoró2.370
- 4ºSergipe · Carmópolis1.518
- 5ºMinas Gerais · Contagem1.276
- 6ºEspírito Santo · Vitória1.257
- 7ºSão Paulo · Santos745
- 8ºPará · Belém395
- 9ºAmazonas · Manaus366
- 10ºSanta Catarina · Itajaí347
- 11ºAlagoas · Pilar287
- 12ºParaná · Rio Branco do Sul273
- 13ºMaranhão · São Luís196
- 14ºMato Grosso · Poconé192
- 15ºCeará · Fortaleza148
- 16ºDistrito Federal · Brasília117
- 17ºMato Grosso do Sul · Bonito117
- 18ºGoiás · Caldas Novas104
- 19ºPernambuco · Ipojuca92
- 20ºRondônia · Ariquemes60
- 21ºParaíba · Santa Rita27
- 22ºRio Grande do Sul · Ametista do Sul24
- 23ºPiauí · Beneditinos10
- 24ºAmapá · Porto Grande6
- 25ºTocantins · Jaú do Tocantins4
Todos os 225 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macaé | RJ | 17.624 | 11,3% | 14.856 |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 5.966 | 0,2% | 4.990 |
| 3 | Rio das Ostras | RJ | 3.691 | 9,7% | 339 |
| 4 | Catu | BA | 1.683 | 16,0% | 1.319 |
| 5 | Niterói | RJ | 1.257 | 0,6% | 1.858 |
| 6 | Mossoró | RN | 1.224 | 1,5% | 1.350 |
| 7 | Carmópolis | SE | 994 | 23,7% | 397 |
| 8 | Macau | RN | 920 | 22,0% | 4 |
| 9 | Contagem | MG | 519 | 0,2% | 332 |
| 10 | Santos | SP | 465 | 0,2% | 122 |
| 11 | Vitória | ES | 447 | 0,2% | 504 |
| 12 | Pojuca | BA | 431 | 4,3% | 38 |
| 13 | Manaus | AM | 366 | 0,1% | 562 |
| 14 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 345 | 1,2% | 164 |
| 15 | Jaguaré | ES | 322 | 5,8% | — |
| 16 | São Mateus | ES | 257 | 0,9% | 209 |
| 17 | Pilar | AL | 223 | 2,8% | 47 |
| 18 | Belo Horizonte | MG | 215 | 0,0% | 162 |
| 19 | Alagoinhas | BA | 187 | 0,7% | 163 |
| 20 | Belém | PA | 183 | 0,0% | 6 |
| 21 | Brumado | BA | 167 | 1,1% | 0 |
| 22 | São Luís | MA | 153 | 0,0% | 468 |
| 23 | Itajaí | SC | 127 | 0,1% | 6 |
| 24 | Pratápolis | MG | 124 | 8,2% | — |
| 25 | Brasília | DF | 117 | 0,0% | 29 |
| 26 | São Francisco do Conde | BA | 107 | 1,4% | 172 |
| 27 | Guarujá | SP | 105 | 0,2% | 593 |
| 28 | São Sebastião do Passé | BA | 100 | 2,1% | 38 |
| 29 | Poconé | MT | 95 | 2,0% | — |
| 30 | Baixo Guandu | ES | 91 | 1,4% | 72 |
| 31 | Nova Lima | MG | 86 | 0,1% | 2 |
| 32 | Santa Maria das Barreiras | PA | 86 | 2,0% | — |
| 33 | Ipojuca | PE | 83 | 0,2% | — |
| 34 | Pacatuba | SE | 83 | 3,4% | — |
| 35 | Barra dos Coqueiros | SE | 82 | 1,5% | 0 |
| 36 | São Paulo | SP | 72 | 0,0% | 271 |
| 37 | Gaspar | SC | 71 | 0,3% | 47 |
| 38 | Brumadinho | MG | 70 | 0,6% | 10 |
| 39 | Fortaleza | CE | 68 | 0,0% | 14 |
| 40 | Guamaré | RN | 68 | 2,8% | — |
| 41 | Bonito | MS | 66 | 1,0% | — |
| 42 | Maceió | AL | 64 | 0,0% | 7 |
| 43 | Parauapebas | PA | 58 | 0,1% | 0 |
| 44 | Rio Branco do Sul | PR | 56 | 0,8% | — |
| 45 | Irecê | BA | 55 | 0,4% | — |
| 46 | Camaçari | BA | 54 | 0,1% | 53 |
| 47 | Barão de Cocais | MG | 52 | 0,5% | 35 |
| 48 | Lauro de Freitas | BA | 52 | 0,0% | 6 |
| 49 | Alto do Rodrigues | RN | 51 | 1,7% | 51 |
| 50 | Redenção | PA | 50 | 0,3% | — |
| 51 | Alvinópolis | MG | 49 | 1,9% | — |
| 52 | Ariquemes | RO | 47 | 0,2% | 50 |
| 53 | Barra de São Francisco | ES | 47 | 0,5% | 21 |
| 54 | São João da Barra | RJ | 46 | 0,3% | 7 |
| 55 | Castro | PR | 39 | 0,2% | — |
| 56 | Peixoto de Azevedo | MT | 39 | 0,8% | 5 |
| 57 | Imbaú | PR | 38 | 2,4% | — |
| 58 | Vila Velha | ES | 38 | 0,0% | 10 |
| 59 | Natal | RN | 37 | 0,0% | 18 |
| 60 | Rio Claro | SP | 34 | 0,1% | 0 |
| 61 | Almirante Tamandaré | PR | 33 | 0,2% | 16 |
| 62 | Corumbá | MS | 33 | 0,1% | 0 |
| 63 | Currais Novos | RN | 33 | 0,4% | 1 |
| 64 | Sinop | MT | 30 | 0,1% | 0 |
| 65 | Peabiru | PR | 29 | 1,5% | — |
| 66 | Lages | SC | 28 | 0,1% | 24 |
| 67 | Caldas Novas | GO | 27 | 0,1% | 0 |
| 68 | São Miguel do Oeste | SC | 25 | 0,2% | 32 |
| 69 | Tangará | RN | 25 | 2,4% | — |
| 70 | Paracuru | CE | 24 | 0,5% | — |
| 71 | Curitiba | PR | 23 | 0,0% | 28 |
| 72 | São Geraldo do Baixio | MG | 23 | 7,9% | 8 |
| 73 | Barro Alto | GO | 22 | 0,5% | 18 |
| 74 | Lorena | SP | 22 | 0,1% | — |
| 75 | Pentecoste | CE | 22 | 0,5% | — |
| 76 | Codó | MA | 21 | 0,2% | 0 |
| 77 | Mata de São João | BA | 21 | 0,1% | 0 |
| 78 | Vitória da Conquista | BA | 21 | 0,0% | 0 |
| 79 | Anchieta | ES | 20 | 0,2% | 16 |
| 80 | Jaguaripe | BA | 20 | 1,9% | — |
| 81 | Santo Antônio dos Lopes | MA | 19 | 1,0% | — |
| 82 | Sobral | CE | 19 | 0,0% | — |
| 83 | Chapecó | SC | 18 | 0,0% | 0 |
| 84 | Colombo | PR | 18 | 0,0% | 0 |
| 85 | Iomerê | SC | 18 | 1,7% | 14 |
| 86 | Cerro Azul | PR | 17 | 1,0% | — |
| 87 | Quatro Barras | PR | 17 | 0,2% | — |
| 88 | Campo Grande | MS | 16 | 0,0% | 0 |
| 89 | Inimutaba | MG | 16 | 1,5% | — |
| 90 | Campos Verdes | GO | 15 | 3,3% | — |
| 91 | Paty do Alferes | RJ | 15 | 0,3% | — |
| 92 | Venda Nova do Imigrante | ES | 15 | 0,2% | 0 |
| 93 | Aracaju | SE | 14 | 0,0% | 257 |
| 94 | Cuiabá | MT | 14 | 0,0% | 0 |
| 95 | Aguaí | SP | 13 | 0,1% | — |
| 96 | Catalão | GO | 13 | 0,0% | — |
| 97 | Pedro Leopoldo | MG | 13 | 0,1% | 0 |
| 98 | Belmonte | SC | 12 | 2,8% | 0 |
| 99 | Fortim | CE | 12 | 0,5% | — |
| 100 | Macaíba | RN | 12 | 0,1% | 11 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria extrativa
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 09 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de apoio à extração de minerais mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/apoio-a-extracao-de-minerais
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.