# Ubarana (SP) em números

> Ubarana tem 5.365 habitantes (Censo 2022), o 487º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.461 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de José Bonifácio. O PIB de 2023 foi de R$ 298,7 milhões, 0,01% do estado (441º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.677 empregos formais: a indústria tinha 53,9% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 857 vínculos. Em 2024, Delei (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.365 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.461
- Posição no estado: 487º de 645 em população
- Área: 209,9 km² · 25,6 hab./km²
- Gentílico: ubaranense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3555356
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/ubarana
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/ubarana.csv

## 34 indicadores e a posição de Ubarana no Brasil e no estado

| Indicador | Ubarana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.365 | habitantes | 4137º de 5.570 | 487º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4097º de 5.570 | 443º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 25,6 | habitantes por km² | 2664º de 5.570 | 434º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 209,9 | km² | 4123º de 5.570 | 413º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3595º de 5.570 | 526º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2283º de 5.570 | 145º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,4% | % da população | 568º de 5.570 | 212º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 298,7 mi | R$ correntes | 2859º de 5.570 | 441º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 55.684 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1099º de 5.570 | 225º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 38,9% | % do valor adicionado | 459º de 5.570 | 76º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,3% | % do valor adicionado | 2864º de 5.570 | 252º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,0% | % do valor adicionado | 3855º de 5.570 | 299º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.677 | vínculos ativos em 31/12 | 2542º de 5.570 | 424º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,3 | vínculos por 100 habitantes | 633º de 5.570 | 171º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 11,0% | % de variação dos vínculos | 2835º de 4.226 | 404º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,8% | % da força de trabalho | 1813º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,1% | % dos ocupados | 599º de 5.570 (1º = menor) | 257º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.156 | R$ por mês, média | 2882º de 5.570 | 608º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.004 | R$ por mês, mediana | 2273º de 5.570 | 540º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4544º de 5.570 | 393º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,700 | índice de 0 a 1 | 1925º de 5.564 | 582º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,35 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 56º de 5.564 (1º = menor) | 8º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2929º de 5.570 | 557º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1716º de 5.570 | 521º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2378º de 5.570 (1º = menor) | 600º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1417º de 5.570 | 258º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3983º de 5.570 | 328º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 47,1% | % da população | 3650º de 5.570 | 146º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4319º de 5.570 | 502º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4194º de 5.475 | 465º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.979 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1414º de 5.568 | 159º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 76 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1897º de 5.568 | 205º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,9% | % dos votos válidos | 3640º de 5.570 | 216º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4336º de 5.570 (1º = menor) | 442º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ubarana em 2024?**
Delei (PSD), com 46,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Ubarana?**
Ubarana tinha 5.365 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.461. É o 487º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Ubarana?**
O PIB de Ubarana em 2023 foi de R$ 298,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 55.684 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ubarana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 53,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 857. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 38,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ubarana em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos em Ubarana, e Lula, 42,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ubarana (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ubarana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
