# Taiaçu (SP) em números

> Taiaçu tem 5.677 habitantes (Censo 2022), o 477º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.737 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 155,6 milhões, menos de 0,01% do estado (543º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 737 empregos formais: a administração pública tinha 42,1% deles. Em 2024, Sueli (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.677 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.737
- Posição no estado: 477º de 645 em população
- Área: 107,1 km² · 53,0 hab./km²
- Gentílico: taiaçuense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 579 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,1456° S, 48,5139° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 334 km em linha reta
- Faz divisa com: Bebedouro, Monte Alto, Pirangi, Taiúva, Vista Alegre do Alto
- Código IBGE: 3553104
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/taiacu
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/taiacu.csv

## 35 indicadores e a posição de Taiaçu no Brasil e no estado

| Indicador | Taiaçu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.677 | habitantes | 4046º de 5.570 | 477º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4653º de 5.570 | 536º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 53,0 | habitantes por km² | 1408º de 5.570 | 263º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 107,1 | km² | 5082º de 5.570 | 578º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,4% | % da população | 1704º de 5.570 | 277º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3088º de 5.570 | 236º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,2% | % da população | 686º de 5.570 | 243º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 155,6 mi | R$ correntes | 3949º de 5.570 | 543º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.416 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2997º de 5.570 | 553º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5279º de 5.570 | 639º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 27,1% | % do valor adicionado | 2050º de 5.570 | 159º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,7% | % do valor adicionado | 2695º de 5.570 | 119º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 737 | vínculos ativos em 31/12 | 3899º de 5.570 | 546º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,0 | vínculos por 100 habitantes | 3281º de 5.570 | 598º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,4% | % de variação dos vínculos | 2382º de 4.226 | 323º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1070º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,8% | % dos ocupados | 1875º de 5.570 (1º = menor) | 570º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.341 | R$ por mês, média | 2163º de 5.570 | 493º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.133 | R$ por mês, mediana | 1738º de 5.570 | 417º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3924º de 5.570 | 236º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,710 | índice de 0 a 1 | 1621º de 5.564 | 538º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 542º de 5.564 (1º = menor) | 176º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1469º de 5.570 | 379º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1799º de 5.570 | 533º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2338º de 5.570 (1º = menor) | 599º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2267º de 5.570 | 444º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3186º de 5.570 | 155º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 38,3% | % da população | 4119º de 5.570 | 321º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2721º de 5.570 | 399º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3253º de 5.475 | 354º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.448 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1418º de 2.896 | 309º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.815 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1509º de 5.568 | 169º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 59 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2416º de 5.568 | 254º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,7% | % dos votos válidos | 3530º de 5.570 | 195º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2649º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Taiaçu em 2024?**
Sueli (MDB), com 66,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Taiaçu?**
Taiaçu tinha 5.677 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.737. É o 477º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Taiaçu?**
O PIB de Taiaçu em 2023 foi de R$ 155,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 27.416 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Taiaçu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 310. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,7%.

**Qual é a altitude de Taiaçu?**
A sede de Taiaçu fica a 579 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Taiaçu até São Paulo?**
Em linha reta, 334 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Taiaçu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,3% dos votos válidos em Taiaçu, e Lula, 43,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Taiaçu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taiacu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
