# Sarutaiá (SP) em números

> Sarutaiá tem 3.704 habitantes (Censo 2022), o 557º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.775 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Pirajú. O PIB de 2023 foi de R$ 115,6 milhões, menos de 0,01% do estado (574º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 722 empregos formais: a administração pública tinha 34,5% deles. Em 2024, Moises Antunes Boizão (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.704 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.775
- Posição no estado: 557º de 645 em população
- Área: 141,6 km² · 26,2 hab./km²
- Gentílico: sarutaiano
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3551207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/sarutaia
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/sarutaia.csv

## 33 indicadores e a posição de Sarutaiá no Brasil e no estado

| Indicador | Sarutaiá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.704 | habitantes | 4784º de 5.570 | 557º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3941º de 5.570 | 426º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 26,2 | habitantes por km² | 2625º de 5.570 | 428º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 141,6 | km² | 4768º de 5.570 | 527º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,2% | % da população | 1437º de 5.570 | 227º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1817º de 5.570 | 102º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,7% | % da população | 1141º de 5.570 | 362º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 115,6 mi | R$ correntes | 4456º de 5.570 | 574º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.219 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2680º de 5.570 | 508º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4124º de 5.570 | 581º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,1% | % do valor adicionado | 837º de 5.570 | 30º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,0% | % do valor adicionado | 3198º de 5.570 | 192º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 722 | vínculos ativos em 31/12 | 3932º de 5.570 | 548º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,5 | vínculos por 100 habitantes | 1911º de 5.570 | 432º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,7% | % da força de trabalho | 3143º de 5.570 (1º = menor) | 418º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,7% | % dos ocupados | 1757º de 5.570 (1º = menor) | 557º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.165 | R$ por mês, média | 2849º de 5.570 | 603º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 980 | R$ por mês, mediana | 2481º de 5.570 | 578º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3724º de 5.570 | 200º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2243º de 5.564 | 611º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1215º de 5.564 (1º = menor) | 314º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4185º de 5.570 | 620º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2593º de 5.570 | 600º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2088º de 5.570 (1º = menor) | 558º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 906º de 5.570 | 129º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4021º de 5.570 | 335º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,6% | % da população | 4785º de 5.570 | 601º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4849º de 5.570 | 560º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 24,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2419º de 5.475 | 230º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.314 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 759º de 5.568 | 89º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 90 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1572º de 5.568 | 160º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 51,8% | % dos votos válidos | 2709º de 5.570 | 51º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,7% | % dos eleitores aptos | 5011º de 5.570 (1º = menor) | 585º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sarutaiá em 2024?**
Moises Antunes Boizão (PODE), com 76,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Sarutaiá?**
Sarutaiá tinha 3.704 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.775. É o 557º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Sarutaiá?**
O PIB de Sarutaiá em 2023 foi de R$ 115,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 31.219 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sarutaiá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 249. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sarutaiá em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 51,8% dos votos válidos em Sarutaiá, e Flavio Bolsonaro, 48,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sarutaiá (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sarutaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
