Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Salto Grande (SP) em números

9.050pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 390º de 645 em população
  • Área: 188,4 km² · 48,0 hab./km²
  • Gentílico: salto-grandense

Salto Grande tem 9.050 habitantes (Censo 2022), o 390º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 9.229 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1906, com território desmembrado de Santa Cruz do Rio Pardo. O PIB de 2023 foi de R$ 394,9 milhões, 0,01% do estado (379º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.844 empregos formais: a indústria tinha 25,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 472 vínculos. Em 2024, Mario Rosa (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Salto Grande se destaca

Raio-X: onde Salto Grande fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.321amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.638mediana R$ 46.614MEDIANA351ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,738MEDIANA563ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,1mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202293,8%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,0%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Salto Grande; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes8.7879.050 +3,0%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.029R$ 1.321 +28,3%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais9,8%7,3% −2,5 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,3%12,9% +5,7 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Salto Grande nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

9.229População de Salto GrandeEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8.4008.6008.8009.0009.2009.4009.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 9.050População9.229DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 394,9 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 43.638 (351º no estado).

0,01%Parcela de Salto Grande no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Salto Grande tinha 1.844 vínculos formais (0,01% do estado; 415º maior número entre os municípios) em 418 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 25,9%, administração pública 25,6%, comércio 21,5%, serviços 16,1%, agropecuária 10,6% e construção 0,4%. Em 2014, eram 1.364: alta de 35,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 113,3 milhões45,0%
  • IndústriaR$ 48,8 milhões19,4%
  • Administração públicaR$ 46,7 milhões18,5%
  • AgropecuáriaR$ 43,1 milhões17,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Salto Grande exportaram US$ 417 mil em 2025: 1785º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 344º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 481 mil (−13,3%).

Principais produtos

  1. 1ºBiscoitos e pães93,2%
  2. 2ºVassouras e escovas4,9%
  3. 3ºTripas e estômagos de animais1,6%
  4. 4ºUtensílios domésticos de plástico0,3%

Principais destinos

  1. 1ºUruguai59,0%
  2. 2ºVenezuela19,8%
  3. 3ºParaguai19,6%
  4. 4ºPeru1,6%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSalto GrandeMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.321R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.017R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 43.638R$ 46.614
População urbana (%)93,8%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,2%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)21,0%18,8%
Pretos e pardos (%)34,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,3%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)43,2%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,9%13,9%
Desocupação (%)3,6%4,0%
Ocupados na informalidade (%)36,9%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)8,4%12,4%
Católicos (%)61,6%60,5%
Evangélicos (%)29,6%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)405—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 632R$ 670
Índice de Gini (2010)0,420,45
IDHM (2010)0,7040,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mario Rosa (PL) venceu com 57,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Mario Rosa (PL)2.995 votos · eleito57,9%
  • Marcos Almeida (REPUBLICANOS)1.723 votos33,3%
  • Mônica Cury (PODE)457 votos8,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO44% das cadeiras4
  • SOLIDARIEDADE22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • NOVO11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Marisabelle GuerraUNIÃO368
2Willian TassinariSOLIDARIEDADE278
3Paulo VarianiNOVO275
4DaioUNIÃO266
5GoianãoSOLIDARIEDADE200
6ValdurUNIÃO192
7Nilton Cesar da RadioUNIÃO163
8PiscuilaPL163
9AdemarzinhoPL147

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Salto Grande votou em 2026

6.580 eleitores aptos; 5.118 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.102 votos60,9%
  • Lula (PT)1.992 votos39,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.928 votos60,7%
  • Lula (PT)1.538 votos31,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)135 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)3.214 votos · eleito71,7%
  • Fernando Haddad (PT)1.246 votos27,8%
  • Vera Lúcia (PSTU)12 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)3.063 votos · eleito36,5%
  • André do Prado (PL)2.947 votos · eleito35,1%
  • Simone Tebet (PSB)1.176 votos14,0%
  • Marina Silva (REDE)1.058 votos12,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Lucas Pocay (PSD)1.203 votos27,4%
  • Dani Alonso (PL)1.179 votos · eleito26,9%
  • Mônica Cury (UNIÃO)493 votos11,2%
  • Eduarda Campopiano (PL)143 votos · eleito3,3%
  • Enio Tatto (PT)124 votos · eleito2,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Salto Grande, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)64,0%Lula (PT)20,5%
20022º turnoLula (PT)54,6%José Serra (PSDB)45,4%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)55,2%Lula (PT)44,8%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)62,2%Dilma (PT)37,8%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)65,1%Dilma (PT)35,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)69,1%Fernando Haddad (PT)30,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)58,3%Lula (PT)41,7%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)60,9%Lula (PT)39,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Salto Grande e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 406 m
  • Coordenadas da sede: 22,8918° S, 49,9851° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 188,4 km²
  • Distância até São Paulo, a capital: 356 km em linha reta

Faz divisa com: Ibirarema, Ourinhos, Ribeirão do Sul, São Pedro do Turvo, Cambará (PR), Jacarezinho (PR).

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Ourinhos, 16 km; Assis, 51 km; Marília, 75 km; Bauru, 113 km; Londrina (PR), 129 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Salto Grande foi elevada à categoria de vila pela Lei estadual nº 1038, de 19/12/1906, com território desmembrado de Santa Cruz do Rio Pardo.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ourinhos

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Salto Grande

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Salto Grande com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Salto Grande x Ourinhos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Salto Grande em 2024?

Mario Rosa (PL), com 57,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Salto Grande?

Salto Grande tinha 9.050 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.229. É o 390º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Salto Grande?

O PIB de Salto Grande em 2023 foi de R$ 394,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 43.638 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Salto Grande?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 472. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,0%.

Qual é a altitude de Salto Grande?

A sede de Salto Grande fica a 406 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Salto Grande até São Paulo?

Em linha reta, 356 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Salto Grande em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,9% dos votos válidos em Salto Grande, e Lula, 39,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3545407
  • Região imediata (IBGE): Ourinhos
  • Região intermediária (IBGE): Marília
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Salto Grande em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Salto Grande (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/salto-grande

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).