# Sales Oliveira (SP) em números

> Sales Oliveira tem 11.411 habitantes (Censo 2022), o 343º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 11.708 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 529,5 milhões, 0,02% do estado (335º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.100 empregos formais: a indústria tinha 31,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 538 vínculos. Em 2024, Claudia Paganini (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.411 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.708
- Posição no estado: 343º de 645 em população
- Área: 305,8 km² · 37,3 hab./km²
- Gentílico: salense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3544905
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/sales-oliveira
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/sales-oliveira.csv

## 36 indicadores e a posição de Sales Oliveira no Brasil e no estado

| Indicador | Sales Oliveira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.411 | habitantes | 2716º de 5.570 | 343º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3116º de 5.570 | 311º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 37,3 | habitantes por km² | 1966º de 5.570 | 341º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 305,8 | km² | 3389º de 5.570 | 296º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,2% | % da população | 1790º de 5.570 | 288º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3819º de 5.570 | 357º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,8% | % da população | 540º de 5.570 | 199º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 529,5 mi | R$ correntes | 1933º de 5.570 | 335º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 46.399 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1573º de 5.570 | 324º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 22,4% | % do valor adicionado | 1148º de 5.570 | 229º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 17,7% | % do valor adicionado | 2943º de 5.570 | 263º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,1% | % do valor adicionado | 4472º de 5.570 | 418º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.100 | vínculos ativos em 31/12 | 1695º de 5.570 | 325º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,2 | vínculos por 100 habitantes | 956º de 5.570 | 258º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,8% | % de variação dos vínculos | 2005º de 4.226 | 254º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 476º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,9% | % dos ocupados | 871º de 5.570 (1º = menor) | 368º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.668 | R$ por mês, média | 921º de 5.570 | 172º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.333 | R$ por mês, mediana | 530º de 5.570 | 84º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5001º de 5.570 | 548º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,772 | índice de 0 a 1 | 216º de 5.564 | 104º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 869º de 5.564 (1º = menor) | 259º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 343º de 5.570 | 120º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 813º de 5.570 | 290º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 414º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3676º de 5.570 | 615º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 70,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2685º de 5.570 | 77º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 28,3% | % da população | 4713º de 5.570 | 575º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2341º de 5.570 | 345º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -66,7% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1678º de 1.749 | 310º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 31,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2081º de 5.475 | 184º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.333 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1473º de 2.896 | 317º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.867 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3144º de 5.568 | 324º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 40 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3904º de 5.568 | 402º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,1% | % dos votos válidos | 4691º de 5.570 | 489º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,9% | % dos eleitores aptos | 2419º de 5.570 (1º = menor) | 111º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sales Oliveira em 2024?**
Claudia Paganini (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Sales Oliveira?**
Sales Oliveira tinha 11.411 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.708. É o 343º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Sales Oliveira?**
O PIB de Sales Oliveira em 2023 foi de R$ 529,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 46.399 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sales Oliveira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 538. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sales Oliveira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Sales Oliveira, e Lula, 34,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sales Oliveira (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sales-oliveira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
