# Riversul (SP) em números

> Riversul tem 5.599 habitantes (Censo 2022), o 480º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.611 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 119,2 milhões, menos de 0,01% do estado (569º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 643 empregos formais: a administração pública tinha 40,0% deles. Em 2024, Marcão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.599 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.611
- Posição no estado: 480º de 645 em população
- Área: 385,9 km² · 14,5 hab./km²
- Gentílico: riversulense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3543501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/riversul
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/riversul.csv

## 34 indicadores e a posição de Riversul no Brasil e no estado

| Indicador | Riversul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.599 | habitantes | 4072º de 5.570 | 480º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5016º de 5.570 | 607º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,5 | habitantes por km² | 3821º de 5.570 | 562º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 385,9 | km² | 2925º de 5.570 | 226º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,3% | % da população | 1374º de 5.570 | 216º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3825º de 5.570 | 359º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,0% | % da população | 2437º de 5.570 | 550º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 119,2 mi | R$ correntes | 4408º de 5.570 | 569º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.283 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3594º de 5.570 | 617º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3221º de 5.570 | 493º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 30,6% | % do valor adicionado | 1785º de 5.570 | 130º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,1% | % do valor adicionado | 2275º de 5.570 | 68º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 643 | vínculos ativos em 31/12 | 4117º de 5.570 | 560º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,5 | vínculos por 100 habitantes | 3621º de 5.570 | 622º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 19,5% | % de variação dos vínculos | 2214º de 4.226 | 286º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,8% | % da força de trabalho | 340º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,1% | % dos ocupados | 2110º de 5.570 (1º = menor) | 596º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.033 | R$ por mês, média | 3217º de 5.570 | 638º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3061º de 5.570 | 628º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2463º de 5.570 | 15º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,664 | índice de 0 a 1 | 2816º de 5.564 | 637º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3113º de 5.564 (1º = menor) | 544º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2972º de 5.570 | 563º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3585º de 5.570 | 631º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2575º de 5.570 (1º = menor) | 620º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3260º de 5.570 | 590º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2245º de 5.570 | 41º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 31,3% | % da população | 4550º de 5.570 | 515º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4271º de 5.570 | 498º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3047º de 5.475 | 322º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.854 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1485º de 5.568 | 166º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 60 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2351º de 5.568 | 249º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,0% | % dos votos válidos | 3623º de 5.570 | 211º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3162º de 5.570 (1º = menor) | 230º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Riversul em 2024?**
Marcão (PSD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Riversul?**
Riversul tinha 5.599 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.611. É o 480º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Riversul?**
O PIB de Riversul em 2023 foi de R$ 119,2 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.283 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Riversul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 257. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 32,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Riversul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,0% dos votos válidos em Riversul, e Lula, 43,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Riversul (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/riversul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
