# Monte Alegre do Sul (SP) em números

> Monte Alegre do Sul tem 8.627 habitantes (Censo 2022), o 397º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 8.967 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Amparo. O PIB de 2023 foi de R$ 304,6 milhões, 0,01% do estado (437º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.584 empregos formais: a administração pública tinha 26,1% deles. Em 2024, Rafa Vezzan (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.627 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.967
- Posição no estado: 397º de 645 em população
- Área: 110,3 km² · 78,2 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3531209
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alegre-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alegre-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Monte Alegre do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alegre do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.627 | habitantes | 3291º de 5.570 | 397º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1836º de 5.570 | 132º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 78,2 | habitantes por km² | 975º de 5.570 | 213º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 110,3 | km² | 5048º de 5.570 | 572º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,5% | % da população | 500º de 5.570 | 70º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5109º de 5.570 | 582º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,3% | % da população | 2833º de 5.570 | 574º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 304,6 mi | R$ correntes | 2818º de 5.570 | 437º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 35.303 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2361º de 5.570 | 461º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,8% | % do valor adicionado | 2250º de 5.570 | 400º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,5% | % do valor adicionado | 1936º de 5.570 | 147º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,4% | % do valor adicionado | 3651º de 5.570 | 267º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.584 | vínculos ativos em 31/12 | 2626º de 5.570 | 434º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,4 | vínculos por 100 habitantes | 2089º de 5.570 | 463º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 40,6% | % de variação dos vínculos | 1071º de 4.226 | 101º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,1% | % da força de trabalho | 1299º de 5.570 (1º = menor) | 101º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 24,8% | % dos ocupados | 241º de 5.570 (1º = menor) | 89º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.993 | R$ por mês, média | 370º de 5.570 | 45º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.380 | R$ por mês, mediana | 410º de 5.570 | 46º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5207º de 5.570 | 612º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,759 | índice de 0 a 1 | 394º de 5.564 | 173º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2370º de 5.564 (1º = menor) | 476º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 718º de 5.570 | 217º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 381º de 5.570 | 163º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 821º de 5.570 (1º = menor) | 221º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4035º de 5.570 | 632º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2657º de 5.570 | 73º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 25,0% | % da população | 4872º de 5.570 | 620º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,8% | % dos votos válidos | 4811º de 5.570 | 529º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,2% | % dos eleitores aptos | 2051º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre do Sul em 2024?**
Rafa Vezzan (REPUBLICANOS), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alegre do Sul?**
Monte Alegre do Sul tinha 8.627 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.967. É o 397º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Monte Alegre do Sul?**
O PIB de Monte Alegre do Sul em 2023 foi de R$ 304,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 35.303 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 413. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos em Monte Alegre do Sul, e Lula, 32,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre do Sul (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alegre-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
