# Cerqueira César (SP) em números

> Cerqueira César tem 21.469 habitantes (Censo 2022), o 245º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 22.329 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1917, com território desmembrado de Avaré. O PIB de 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, 0,04% do estado (224º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.646 empregos formais: a indústria tinha 30,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.424 vínculos. Em 2024, Diego Cinto (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.469 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 22.329
- Posição no estado: 245º de 645 em população
- Área: 511,6 km² · 42,0 hab./km²
- Gentílico: cerqueirense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3511409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/cerqueira-cesar
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/cerqueira-cesar.csv

## 30 indicadores e a posição de Cerqueira César no Brasil e no estado

| Indicador | Cerqueira César | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.469 | habitantes | 1602º de 5.570 | 245º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1783º de 5.570 | 126º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 42,0 | habitantes por km² | 1757º de 5.570 | 307º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 511,6 | km² | 2417º de 5.570 | 162º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3058º de 5.570 | 475º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2541º de 5.570 | 171º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 85,3% | % da população | 1453º de 5.570 | 423º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,4 bi | R$ correntes | 951º de 5.570 | 224º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 65.239 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 772º de 5.570 | 153º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 27,9% | % do valor adicionado | 874º de 5.570 | 172º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,5% | % do valor adicionado | 3590º de 5.570 | 332º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,9% | % do valor adicionado | 5000º de 5.570 | 522º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.646 | vínculos ativos em 31/12 | 1108º de 5.570 | 248º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,3 | vínculos por 100 habitantes | 1038º de 5.570 | 273º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 16,3% | % de variação dos vínculos | 2461º de 4.226 | 336º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3412º de 5.570 (1º = menor) | 473º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,8% | % dos ocupados | 781º de 5.570 (1º = menor) | 330º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.460 | R$ por mês, média | 1640º de 5.570 | 348º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.150 | R$ por mês, mediana | 1661º de 5.570 | 394º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4803º de 5.570 | 480º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,729 | índice de 0 a 1 | 1063º de 5.564 | 404º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 838º de 5.564 (1º = menor) | 249º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1817º de 5.570 | 429º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1824º de 5.570 | 536º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 991º de 5.570 (1º = menor) | 271º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1882º de 5.570 | 362º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4008º de 5.570 | 331º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 32,0% | % da população | 4518º de 5.570 | 500º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,9% | % dos votos válidos | 4364º de 5.570 | 395º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,9% | % dos eleitores aptos | 5219º de 5.570 (1º = menor) | 613º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cerqueira César em 2024?**
Diego Cinto (MDB), com 81,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Cerqueira César?**
Cerqueira César tinha 21.469 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 22.329. É o 245º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Cerqueira César?**
O PIB de Cerqueira César em 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 65.239 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cerqueira César?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.424. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cerqueira César em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos em Cerqueira César, e Lula, 36,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cerqueira César (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/cerqueira-cesar
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
