# Vitória das Missões (RS) em números

> Vitória das Missões tem 3.260 habitantes (Censo 2022), o 339º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.316 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Santo Ângelo. O PIB de 2023 foi de R$ 89,1 milhões, 0,01% do estado (441º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 61,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 344 empregos formais: a administração pública tinha 57,8% deles. Em 2024, Cornélio (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.260 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.316
- Posição no estado: 339º de 497 em população
- Área: 258,3 km² · 12,6 hab./km²
- Gentílico: vitoriano
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4323754
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/vitoria-das-missoes
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/vitoria-das-missoes.csv

## 33 indicadores e a posição de Vitória das Missões no Brasil e no estado

| Indicador | Vitória das Missões | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.260 | habitantes | 4952º de 5.570 | 339º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4167º de 5.570 | 388º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,6 | habitantes por km² | 4029º de 5.570 | 380º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 258,3 | km² | 3734º de 5.570 | 226º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 29,6% | % da população | 60º de 5.570 | 53º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 11,8% | % da população | 5522º de 5.570 | 460º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 32,0% | % da população | 5338º de 5.570 | 432º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 89,1 mi | R$ correntes | 4820º de 5.570 | 441º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.322 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3012º de 5.570 | 472º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4072º de 5.570 | 363º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 61,4% | % do valor adicionado | 256º de 5.570 | 69º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,8% | % do valor adicionado | 4200º de 5.570 | 244º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 344 | vínculos ativos em 31/12 | 5062º de 5.570 | 426º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,6 | vínculos por 100 habitantes | 3837º de 5.570 | 459º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,9% | % da força de trabalho | 1110º de 5.570 (1º = menor) | 272º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,1% | % dos ocupados | 4285º de 5.570 (1º = menor) | 466º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.414 | R$ por mês, média | 1846º de 5.570 | 415º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1139º de 5.570 | 310º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4141º de 5.570 | 166º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,655 | índice de 0 a 1 | 3025º de 5.564 | 453º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2482º de 5.564 (1º = menor) | 303º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5139º de 5.570 | 485º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5190º de 5.570 | 454º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1895º de 5.570 (1º = menor) | 406º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2109º de 5.570 | 146º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3123º de 5.570 | 312º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 19,1% | % da população | 5123º de 5.570 | 202º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4996º de 5.570 | 375º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 47,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1576º de 5.475 | 249º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.751 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 639º de 5.568 | 159º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 100 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1392º de 5.568 | 177º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 45,3% | % dos votos válidos | 3335º de 5.570 | 113º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,3% | % dos eleitores aptos | 2608º de 5.570 (1º = menor) | 339º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória das Missões em 2024?**
Cornélio (PDT), com 63,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vitória das Missões?**
Vitória das Missões tinha 3.260 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.316. É o 339º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Vitória das Missões?**
O PIB de Vitória das Missões em 2023 foi de R$ 89,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 27.322 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vitória das Missões?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 57,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 199. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 61,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória das Missões em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,7% dos votos válidos em Vitória das Missões, e Lula, 45,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vitória das Missões (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/vitoria-das-missoes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
