# Herveiras (RS) em números

> Herveiras tem 2.565 habitantes (Censo 2022), o 404º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.604 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Sinimbu. O PIB de 2023 foi de R$ 88,4 milhões, 0,01% do estado (443º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 214 empregos formais: a administração pública tinha 69,2% deles. Em 2024, Nazario (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.565 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.604
- Posição no estado: 404º de 497 em população
- Área: 118,3 km² · 21,7 hab./km²
- Gentílico: herveirense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4309571
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/herveiras
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/herveiras.csv

## 33 indicadores e a posição de Herveiras no Brasil e no estado

| Indicador | Herveiras | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.565 | habitantes | 5258º de 5.570 | 404º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4353º de 5.570 | 440º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,7 | habitantes por km² | 3024º de 5.570 | 250º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 118,3 | km² | 4970º de 5.570 | 385º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,6% | % da população | 1642º de 5.570 | 405º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,7% | % da população | 4823º de 5.570 | 248º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 22,0% | % da população | 5516º de 5.570 | 482º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 88,4 mi | R$ correntes | 4833º de 5.570 | 443º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.479 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2413º de 5.570 | 400º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5229º de 5.570 | 456º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,4% | % do valor adicionado | 871º de 5.570 | 218º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 34,0% | % do valor adicionado | 2107º de 5.570 | 13º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 214 | vínculos ativos em 31/12 | 5450º de 5.570 | 479º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,3 | vínculos por 100 habitantes | 4380º de 5.570 | 486º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,0% | % da força de trabalho | 12º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 74,1% | % dos ocupados | 5106º de 5.570 (1º = menor) | 488º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.484 | R$ por mês, média | 1548º de 5.570 | 381º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.210 | R$ por mês, mediana | 1238º de 5.570 | 348º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4098º de 5.570 | 155º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,616 | índice de 0 a 1 | 3795º de 5.564 | 492º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 585º de 5.564 (1º = menor) | 95º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3781º de 5.570 | 406º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 21,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5429º de 5.570 | 481º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2324º de 5.570 (1º = menor) | 446º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2160º de 5.570 | 152º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2330º de 5.570 | 261º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 25,3% | % da população | 4859º de 5.570 | 75º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5268º de 5.570 | 414º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3018º de 5.475 | 402º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 6.039 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 324º de 5.568 | 94º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 126 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1027º de 5.568 | 116º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,3% | % dos votos válidos | 3145º de 5.570 | 93º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2596º de 5.570 (1º = menor) | 337º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Herveiras em 2024?**
Nazario (PL), com 66,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Herveiras?**
Herveiras tinha 2.565 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.604. É o 404º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Herveiras?**
O PIB de Herveiras em 2023 foi de R$ 88,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 34.479 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Herveiras?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 148. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Herveiras em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,7% dos votos válidos em Herveiras, e Lula, 47,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Herveiras (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/herveiras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
