# Gramado dos Loureiros (RS) em números

> Gramado dos Loureiros tem 2.014 habitantes (Censo 2022), o 451º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.047 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Nonoaí. O PIB de 2023 foi de R$ 87,6 milhões, 0,01% do estado (444º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 62,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 261 empregos formais: a administração pública tinha 60,2% deles. Em 2024, Artur Cereza (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.014 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.047
- Posição no estado: 451º de 497 em população
- Área: 131,4 km² · 15,3 hab./km²
- Gentílico: loureirense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4309126
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-dos-loureiros
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-dos-loureiros.csv

## 29 indicadores e a posição de Gramado dos Loureiros no Brasil e no estado

| Indicador | Gramado dos Loureiros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.014 | habitantes | 5438º de 5.570 | 451º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4241º de 5.570 | 411º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,3 | habitantes por km² | 3732º de 5.570 | 347º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 131,4 | km² | 4852º de 5.570 | 362º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,3% | % da população | 376º de 5.570 | 216º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,7% | % da população | 5248º de 5.570 | 347º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 30,8% | % da população | 5374º de 5.570 | 441º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 87,6 mi | R$ correntes | 4848º de 5.570 | 444º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 43.490 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1758º de 5.570 | 291º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4178º de 5.570 | 368º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 62,7% | % do valor adicionado | 219º de 5.570 | 57º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,6% | % do valor adicionado | 3775º de 5.570 | 178º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 261 | vínculos ativos em 31/12 | 5339º de 5.570 | 460º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,0 | vínculos por 100 habitantes | 3287º de 5.570 | 404º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,3% | % da força de trabalho | 103º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,6% | % dos ocupados | 1542º de 5.570 (1º = menor) | 208º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.253 | R$ por mês, média | 2515º de 5.570 | 468º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.106 | R$ por mês, mediana | 1827º de 5.570 | 417º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2490º de 5.570 | 11º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,685 | índice de 0 a 1 | 2331º de 5.564 | 375º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3191º de 5.564 (1º = menor) | 362º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2707º de 5.570 | 312º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3739º de 5.570 | 319º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3543º de 5.570 (1º = menor) | 495º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4412º de 5.570 | 341º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 945º de 5.570 | 152º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,4% | % da população | 4797º de 5.570 | 55º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,0% | % dos votos válidos | 2272º de 5.570 | 11º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,4% | % dos eleitores aptos | 2133º de 5.570 (1º = menor) | 319º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Gramado dos Loureiros em 2024?**
Artur Cereza (UNIÃO), com 59,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Gramado dos Loureiros?**
Gramado dos Loureiros tinha 2.014 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.047. É o 451º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Gramado dos Loureiros?**
O PIB de Gramado dos Loureiros em 2023 foi de R$ 87,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 43.490 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Gramado dos Loureiros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 157. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 62,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Gramado dos Loureiros em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Gramado dos Loureiros, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Gramado dos Loureiros (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-dos-loureiros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
