# Erval Seco (RS) em números

> Erval Seco tem 6.787 habitantes (Censo 2022), o 206º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 6.891 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 299,8 milhões, 0,05% do estado (232º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 51,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 932 empregos formais: a administração pública tinha 36,8% deles. Em 2024, Eder Wink (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.787 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.891
- Posição no estado: 206º de 497 em população
- Área: 357,2 km² · 19,0 hab./km²
- Gentílico: erval-sequense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 409 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 27,5488° S, 53,5088° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (81,1% da área), Pampa (18,9% da área) (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 354 km em linha reta
- Faz divisa com: Boa Vista das Missões, Dois Irmãos das Missões, Palmitinho, Redentora, Seberi, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela
- Código IBGE: 4307302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-seco
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-seco.csv

## 35 indicadores e a posição de Erval Seco no Brasil e no estado

| Indicador | Erval Seco | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.787 | habitantes | 3712º de 5.570 | 206º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4340º de 5.570 | 436º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,0 | habitantes por km² | 3321º de 5.570 | 289º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 357,2 | km² | 3060º de 5.570 | 161º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,3% | % da população | 375º de 5.570 | 215º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,3% | % da população | 5019º de 5.570 | 284º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 51,5% | % da população | 4374º de 5.570 | 319º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 299,8 mi | R$ correntes | 2854º de 5.570 | 232º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.174 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1708º de 5.570 | 286º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3238º de 5.570 | 309º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 51,0% | % do valor adicionado | 592º de 5.570 | 162º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 4659º de 5.570 | 332º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 932 | vínculos ativos em 31/12 | 3499º de 5.570 | 255º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,7 | vínculos por 100 habitantes | 3104º de 5.570 | 386º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,4% | % de variação dos vínculos | 2380º de 4.226 | 126º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2030º de 5.570 (1º = menor) | 380º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 47,4% | % dos ocupados | 2461º de 5.570 (1º = menor) | 326º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.414 | R$ por mês, média | 1845º de 5.570 | 414º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.150 | R$ por mês, mediana | 1672º de 5.570 | 404º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4505º de 5.570 | 220º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,685 | índice de 0 a 1 | 2321º de 5.564 | 373º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3752º de 5.564 (1º = menor) | 404º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2437º de 5.570 | 281º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4173º de 5.570 | 357º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2050º de 5.570 (1º = menor) | 421º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 471º de 5.570 | 48º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4192º de 5.570 | 392º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 31,5% | % da população | 4539º de 5.570 | 25º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1785º de 5.570 | 176º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 105,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 691º de 5.475 | 93º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.720 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2247º de 2.896 | 231º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.282 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1993º de 5.568 | 292º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 48 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3015º de 5.568 | 329º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,1% | % dos votos válidos | 3165º de 5.570 | 96º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,0% | % dos eleitores aptos | 1431º de 5.570 (1º = menor) | 241º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Erval Seco em 2024?**
Eder Wink (PDT), com 46,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Erval Seco?**
Erval Seco tinha 6.787 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.891. É o 206º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Erval Seco?**
O PIB de Erval Seco em 2023 foi de R$ 299,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 44.174 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Erval Seco?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 343. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 51,0%.

**Qual é a altitude de Erval Seco?**
A sede de Erval Seco fica a 409 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Erval Seco até Porto Alegre?**
Em linha reta, 354 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Erval Seco em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,9% dos votos válidos em Erval Seco, e Lula, 47,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Erval Seco (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-seco
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
