Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tenente Laurentino Cruz (RN) em números

5.891pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 103º de 167 em população
  • Área: 68,6 km² · 85,9 hab./km²
  • Gentílico: tenente-laurentinense

Tenente Laurentino Cruz tem 5.891 habitantes (Censo 2022), o 103º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 6.183 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1993, com território desmembrado de Florânia. O PIB de 2023 foi de R$ 120,5 milhões, 0,1% do estado (97º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 472 empregos formais: a administração pública tinha 59,7% deles. Em 2024, Inacio Macedo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Tenente Laurentino Cruz se destaca

Raio-X: onde Tenente Laurentino Cruz fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 789amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.454mediana R$ 17.847MEDIANA62ºIDHMíndice · 20100,623mediana 0,606MEDIANA52ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202558,8mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202268,8%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,9%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Tenente Laurentino Cruz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes5.4065.891 +9,0%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 535R$ 789 +47,5%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais22,0%18,2% −3,7 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,4%9,2% +4,8 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Tenente Laurentino Cruz nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.183População de Tenente Laurentino CruzEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.0004.5005.0005.5006.0006.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.891População6.183DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 120,5 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 20.454 (62º no estado).

0,12%Parcela de Tenente Laurentino Cruz no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,08%0,10%0,12%0,14%0,16%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,12%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tenente Laurentino Cruz tinha 472 vínculos formais (0,07% do estado; 102º maior número entre os municípios) em 174 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 59,7%, comércio 33,1%, serviços 3,0%, construção 2,8%, indústria 1,3% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 477: queda de 1,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 43,5 milhões43,6%
  • Serviços privadosR$ 26,1 milhões26,2%
  • IndústriaR$ 21,2 milhões21,2%
  • AgropecuáriaR$ 9,0 milhões9,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTenente Laurentino CruzMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 789R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 582R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 20.454R$ 17.847
População urbana (%)68,8%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)17,7%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)12,9%16,2%
Pretos e pardos (%)55,3%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)18,2%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,2%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,2%7,6%
Desocupação (%)3,4%7,2%
Ocupados na informalidade (%)66,7%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)36,0%15,2%
Católicos (%)82,3%77,5%
Evangélicos (%)11,8%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.162—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 675R$ 665
Índice de Gini (2010)0,470,50
IDHM (2010)0,6230,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Inacio Macedo (PP) venceu com 79,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Inácio Macêdo (PL), com 63,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Inacio Macedo (PP)3.610 votos · eleito79,1%
  • Paula Laurentino (UNIÃO)898 votos19,7%
  • Giliarde (REPUBLICANOS)54 votos1,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP78% das cadeiras7
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1DelPP464
2Janga TtPP415
3Vivi de Bico de OuroPP408
4Cleudimar FerreiraPP383
5Arthur SalúPP358
6GildanyrUNIÃO347
7Ricardo MoraisPP340
8Regiane MacêdoPP304
9RodolfoPODE269

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tenente Laurentino Cruz votou em 2026

5.580 eleitores aptos; 4.592 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.255 votos70,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.359 votos29,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.896 votos66,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.260 votos28,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)133 votos3,0%

Governador, 2º turno

  • Allyson (UNIÃO)2.312 votos50,8%
  • Cadu de Lula (PT)2.242 votos · eleito49,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Allyson (UNIÃO)1.800 votos43,0%
  • Cadu de Lula (PT)1.749 votos · eleito41,8%
  • Álvaro Dias (PL)635 votos15,2%

Senado (4 mais votados)

  • Styvenson Valentim (PODE)2.884 votos · eleito36,8%
  • Zenaide Maia (PSD)1.636 votos20,9%
  • Rafael Motta (PDT)1.289 votos16,5%
  • Samanda de Lula (PT)1.182 votos · eleito15,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Nelter Queiroz (PP)1.544 votos · eleito39,1%
  • Ubaldo Fernandes (PV)555 votos14,1%
  • Francisco do Pt (PT)367 votos · eleito9,3%
  • Neilton Diógenes (PP)328 votos · eleito8,3%
  • Ezequiel (PSDB)216 votos · eleito5,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Tenente Laurentino Cruz, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)63,5%Ciro Gomes (PPS)17,5%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)67,1%Lula (PT)32,9%
20062º turnoLula (PT)84,7%Geraldo Alckmin (PSDB)15,3%
20102º turnoDilma (PT)75,0%José Serra (PSDB)25,0%
20142º turnoDilma (PT)80,0%Aécio Neves (PSDB)20,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)74,8%Jair Bolsonaro (PSL)25,2%
20222º turnoLula (PT)73,5%Jair Bolsonaro (PL)26,5%
20262º turnoLula (PT)70,6%Flavio Bolsonaro (PL)29,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tenente Laurentino Cruz foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.450, de 16/07/1993, com território desmembrado de Florânia.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Currais Novos

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Tenente Laurentino Cruz

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tenente Laurentino Cruz com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tenente Laurentino Cruz x Currais Novos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tenente Laurentino Cruz em 2024?

Inacio Macedo (PP), com 79,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Tenente Laurentino Cruz?

Tenente Laurentino Cruz tinha 5.891 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.183. É o 103º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Tenente Laurentino Cruz?

O PIB de Tenente Laurentino Cruz em 2023 foi de R$ 120,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 20.454 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tenente Laurentino Cruz?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 282. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tenente Laurentino Cruz em 2026?

No 2º turno, Lula teve 70,6% dos votos válidos em Tenente Laurentino Cruz, e Flavio Bolsonaro, 29,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2414159
  • Região imediata (IBGE): Currais Novos
  • Região intermediária (IBGE): Caicó
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Tenente Laurentino Cruz em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tenente Laurentino Cruz (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-laurentino-cruz

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).