# Tenente Laurentino Cruz (RN) em números

> Tenente Laurentino Cruz tem 5.891 habitantes (Censo 2022), o 103º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 6.183 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1993, com território desmembrado de Florânia. O PIB de 2023 foi de R$ 120,5 milhões, 0,1% do estado (97º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 472 empregos formais: a administração pública tinha 59,7% deles. Em 2024, Inacio Macedo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.891 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.183
- Posição no estado: 103º de 167 em população
- Área: 68,6 km² · 85,9 hab./km²
- Gentílico: tenente-laurentinense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2414159
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-laurentino-cruz
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-laurentino-cruz.csv

## 29 indicadores e a posição de Tenente Laurentino Cruz no Brasil e no estado

| Indicador | Tenente Laurentino Cruz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.891 | habitantes | 3978º de 5.570 | 103º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1264º de 5.570 | 23º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 85,9 | habitantes por km² | 903º de 5.570 | 28º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 68,6 | km² | 5397º de 5.570 | 155º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,9% | % da população | 4715º de 5.570 | 142º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2130º de 5.570 | 105º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,8% | % da população | 2954º de 5.570 | 84º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 120,5 mi | R$ correntes | 4389º de 5.570 | 97º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.454 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3684º de 5.570 | 62º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 21,2% | % do valor adicionado | 1215º de 5.570 | 33º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 4127º de 5.570 | 53º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 43,6% | % do valor adicionado | 1420º de 5.570 | 111º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 472 | vínculos ativos em 31/12 | 4633º de 5.570 | 102º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,0 | vínculos por 100 habitantes | 4481º de 5.570 | 105º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,4% | % da força de trabalho | 2286º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,7% | % dos ocupados | 4357º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 789 | R$ por mês, média | 4087º de 5.570 | 79º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 582 | R$ por mês, mediana | 4307º de 5.570 | 107º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 58,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1054º de 5.570 | 54º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,623 | índice de 0 a 1 | 3647º de 5.564 | 51º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2062º de 5.564 (1º = menor) | 37º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3153º de 5.570 | 45º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2380º de 5.570 | 35º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4230º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4762º de 5.570 | 123º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1020º de 5.570 | 51º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,3% | % da população | 3173º de 5.570 | 125º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,6% | % dos votos válidos | 1440º de 5.570 | 101º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1296º de 5.570 (1º = menor) | 80º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tenente Laurentino Cruz em 2024?**
Inacio Macedo (PP), com 79,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tenente Laurentino Cruz?**
Tenente Laurentino Cruz tinha 5.891 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.183. É o 103º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Tenente Laurentino Cruz?**
O PIB de Tenente Laurentino Cruz em 2023 foi de R$ 120,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 20.454 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tenente Laurentino Cruz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 282. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tenente Laurentino Cruz em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,6% dos votos válidos em Tenente Laurentino Cruz, e Flavio Bolsonaro, 29,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tenente Laurentino Cruz (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-laurentino-cruz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
