# Tenente Ananias (RN) em números

> Tenente Ananias tem 10.262 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 10.632 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Alexandria. O PIB de 2023 foi de R$ 142,8 milhões, 0,1% do estado (89º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 557 empregos formais: a administração pública tinha 51,2% deles. Em 2024, Dayane (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.262 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.632
- Posição no estado: 62º de 167 em população
- Área: 223,7 km² · 45,9 hab./km²
- Gentílico: tenente-ananiense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2414100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-ananias
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-ananias.csv

## 33 indicadores e a posição de Tenente Ananias no Brasil e no estado

| Indicador | Tenente Ananias | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.262 | habitantes | 3017º de 5.570 | 62º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2107º de 5.570 | 61º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 45,9 | habitantes por km² | 1620º de 5.570 | 68º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 223,7 | km² | 4003º de 5.570 | 81º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3431º de 5.570 | 93º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2468º de 5.570 | 114º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,3% | % da população | 2663º de 5.570 | 70º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 142,8 mi | R$ correntes | 4100º de 5.570 | 89º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.915 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4760º de 5.570 | 142º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4132º de 5.570 | 112º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 4751º de 5.570 | 98º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 60,6% | % do valor adicionado | 328º de 5.570 | 49º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 557 | vínculos ativos em 31/12 | 4345º de 5.570 | 90º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,4 | vínculos por 100 habitantes | 5176º de 5.570 | 145º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 11,3% | % da força de trabalho | 5184º de 5.570 (1º = menor) | 145º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 77,6% | % dos ocupados | 5327º de 5.570 (1º = menor) | 165º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 690 | R$ por mês, média | 4811º de 5.570 | 144º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 503 | R$ por mês, mediana | 4818º de 5.570 | 145º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 51,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1512º de 5.570 | 88º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,592 | índice de 0 a 1 | 4355º de 5.564 | 109º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1688º de 5.564 (1º = menor) | 28º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4841º de 5.570 | 125º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5310º de 5.570 | 163º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4857º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5273º de 5.570 | 155º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 400º de 5.570 | 16º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 54,2% | % da população | 3237º de 5.570 | 127º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3556º de 5.570 | 65º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4317º de 5.475 | 60º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.161 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2260º de 5.568 | 95º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 46 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3223º de 5.568 | 125º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,0% | % dos votos válidos | 1488º de 5.570 | 108º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,5% | % dos eleitores aptos | 819º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tenente Ananias em 2024?**
Dayane (PL), com 60,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tenente Ananias?**
Tenente Ananias tinha 10.262 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.632. É o 62º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Tenente Ananias?**
O PIB de Tenente Ananias em 2023 foi de R$ 142,8 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 13.915 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tenente Ananias?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 285. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tenente Ananias em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,0% dos votos válidos em Tenente Ananias, e Flavio Bolsonaro, 30,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tenente Ananias (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-ananias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
