# Rafael Fernandes (RN) em números

> Rafael Fernandes tem 5.432 habitantes (Censo 2022), o 108º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 5.714 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 61,9 milhões, 0,06% do estado (142º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 230 empregos formais: a administração pública tinha 67,0% deles. Em 2024, Benilton Anastacio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.432 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.714
- Posição no estado: 108º de 167 em população
- Área: 78,2 km² · 69,4 hab./km²
- Gentílico: rafael-fernandense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2410504
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-fernandes
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-fernandes.csv

## 33 indicadores e a posição de Rafael Fernandes no Brasil e no estado

| Indicador | Rafael Fernandes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.432 | habitantes | 4116º de 5.570 | 108º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1137º de 5.570 | 20º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 69,4 | habitantes por km² | 1110º de 5.570 | 40º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 78,2 | km² | 5331º de 5.570 | 150º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2804º de 5.570 | 58º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1692º de 5.570 | 86º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 61,1% | % da população | 3611º de 5.570 | 111º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 61,9 mi | R$ correntes | 5286º de 5.570 | 142º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.389 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5339º de 5.570 | 166º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4485º de 5.570 | 136º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,2% | % do valor adicionado | 3782º de 5.570 | 36º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 51,6% | % do valor adicionado | 849º de 5.570 | 85º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 230 | vínculos ativos em 31/12 | 5417º de 5.570 | 153º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,2 | vínculos por 100 habitantes | 5427º de 5.570 | 161º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 9,6% | % da força de trabalho | 4953º de 5.570 (1º = menor) | 125º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,9% | % dos ocupados | 4386º de 5.570 (1º = menor) | 135º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 890 | R$ por mês, média | 3626º de 5.570 | 39º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3916º de 5.570 | 62º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1681º de 5.570 | 102º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,608 | índice de 0 a 1 | 3978º de 5.564 | 80º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1465º de 5.564 (1º = menor) | 24º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2747º de 5.570 | 26º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2773º de 5.570 | 47º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4389º de 5.570 (1º = menor) | 58º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4495º de 5.570 | 112º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1295º de 5.570 | 62º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 45,6% | % da população | 3734º de 5.570 | 153º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4303º de 5.570 | 108º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4636º de 5.475 | 81º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.061 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1353º de 5.568 | 60º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 65 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2202º de 5.568 | 87º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 81,1% | % dos votos válidos | 422º de 5.570 | 21º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,9% | % dos eleitores aptos | 970º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rafael Fernandes em 2024?**
Benilton Anastacio (UNIÃO), com 72,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Rafael Fernandes?**
Rafael Fernandes tinha 5.432 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.714. É o 108º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Rafael Fernandes?**
O PIB de Rafael Fernandes em 2023 foi de R$ 61,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 11.389 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rafael Fernandes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 154. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rafael Fernandes em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 81,1% dos votos válidos em Rafael Fernandes, e Flavio Bolsonaro, 18,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rafael Fernandes (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-fernandes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
