Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Os 92 municípios do Rio de Janeiro

Compartilhar
92municípios · 16.055.174 habitantes (Censo 2022)

Metade da população do Rio de Janeiro vive em 4 municípios; nenhum tem menos de 5 mil habitantes. Cada página traz população, economia, emprego formal, renda e votação de 2026, só com dados oficiais.

Os maiores e o tamanho dos municípios

Os 10 mais populosos

Municípios por tamanho

  • até 5 mil0,0% da população do estado0
  • 5 a 20 mil2,0% da população do estado26
  • 20 a 100 mil9,9% da população do estado38
  • 100 mil a 500 mil33,8% da população do estado24
  • mais de 500 mil54,2% da população do estado4

Todos os municípios, do maior para o menor

#MunicípioPessoas (Censo 2022)% do estado
1Rio de Janeiro6.211.22338,7%
2São Gonçalo896.7445,6%
3Duque de Caxias808.1615,0%
4Nova Iguaçu785.8674,9%
5Campos dos Goytacazes483.5403,0%
6Belford Roxo483.0873,0%
7Niterói481.7493,0%
8São João de Meriti440.9622,7%
9Petrópolis278.8811,7%
10Volta Redonda261.5631,6%
11Macaé246.3911,5%
12Magé228.1271,4%
13Itaboraí224.2671,4%
14Cabo Frio222.1611,4%
15Maricá197.2771,2%
16Nova Friburgo189.9391,2%
17Barra Mansa169.8941,1%
18Angra dos Reis167.4341,0%
19Mesquita167.1271,0%
20Teresópolis165.1231,0%
21Rio das Ostras156.4911,0%
22Nilópolis146.7740,9%
23Queimados140.5230,9%
24Araruama129.6710,8%
25Resende129.6120,8%
26Itaguaí116.8410,7%
27São Pedro da Aldeia104.0290,6%
28Itaperuna101.0410,6%
29Japeri96.2890,6%
30Barra do Piraí92.8830,6%
31Saquarema89.5590,6%
32Seropédica80.5960,5%
33Três Rios78.3460,5%
34Valença68.0880,4%
35Cachoeiras de Macacu56.9430,4%
36Rio Bonito56.2760,4%
37Guapimirim51.6960,3%
38Casimiro de Abreu46.1100,3%
39Paraty45.2430,3%
40São Francisco de Itabapoana45.0590,3%
41Paraíba do Sul42.0630,3%
42Paracambi41.3750,3%
43Santo Antônio de Pádua41.3250,3%
44Mangaratiba41.2200,3%
45Armação dos Búzios40.0060,2%
46São Fidélis38.9610,2%
47São João da Barra36.5730,2%
48Bom Jesus do Itabapoana35.1730,2%
49Vassouras33.9760,2%
50Tanguá31.0860,2%
51Arraial do Cabo30.9860,2%
52Itatiaia30.9080,2%
53Paty do Alferes29.6190,2%
54Bom Jardim28.1020,2%
55Iguaba Grande27.9200,2%
56Piraí27.4740,2%
57Miracema26.8810,2%
58Miguel Pereira26.5820,2%
59Pinheiral24.2980,2%
60Itaocara22.9190,1%
61Quissamã22.3930,1%
62São José do Vale do Rio Preto22.0800,1%
63Silva Jardim21.3520,1%
64Conceição de Macabu21.1040,1%
65Cordeiro20.7830,1%
66Porto Real20.3730,1%
67Cantagalo19.3900,1%
68Sapucaia17.7290,1%
69Mendes17.5020,1%
70Rio Claro17.4010,1%
71Porciúncula17.2880,1%
72Carmo17.1980,1%
73Sumidouro15.2060,095%
74Natividade15.0740,094%
75Cambuci14.6160,091%
76Italva14.0730,088%
77Carapebus13.8470,086%
78Quatis13.6820,085%
79Cardoso Moreira12.9580,081%
80Engenheiro Paulo de Frontin12.2420,076%
81Areal11.8280,074%
82Aperibé11.0340,069%
83Duas Barras10.9800,068%
84Trajano de Moraes10.3020,064%
85Santa Maria Madalena10.2320,064%
86Varre-Sai10.2070,064%
87Rio das Flores8.9540,056%
88Comendador Levy Gasparian8.7410,054%
89São Sebastião do Alto7.7500,048%
90Laje do Muriaé7.3360,046%
91São José de Ubá7.0700,044%
92Macuco5.4150,034%

Cidades de outros estados →