# Barra Mansa (RJ) em números

> Barra Mansa tem 169.894 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 181.675 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 6,8 bilhões, 0,6% do estado (25º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 35.785 empregos formais: os serviços tinham 44,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.903 vínculos. Em 2024, Furlani (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 169.894 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 181.675
- Posição no estado: 17º de 92 em população
- Área: 547,1 km² · 310,5 hab./km²
- Gentílico: barra-mansense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3300407
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/barra-mansa
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/barra-mansa.csv

## 30 indicadores e a posição de Barra Mansa no Brasil e no estado

| Indicador | Barra Mansa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 169.894 | habitantes | 172º de 5.570 | 17º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 572º de 5.570 | 19º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 310,5 | habitantes por km² | 262º de 5.570 | 24º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 547,1 | km² | 2305º de 5.570 | 27º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,0% | % da população | 1500º de 5.570 | 34º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3655º de 5.570 | 56º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 98,9% | % da população | 138º de 5.570 | 20º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 6,8 bi | R$ correntes | 243º de 5.570 | 25º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.208 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1982º de 5.570 | 42º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 22,5% | % do valor adicionado | 1144º de 5.570 | 41º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,2% | % do valor adicionado | 5259º de 5.570 | 53º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 2995º de 5.570 | 61º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 35.785 | vínculos ativos em 31/12 | 221º de 5.570 | 19º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,1 | vínculos por 100 habitantes | 1659º de 5.570 | 43º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -4,3% | % de variação dos vínculos | 3613º de 4.226 | 77º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,4% | % da força de trabalho | 3983º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,7% | % dos ocupados | 667º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.408 | R$ por mês, média | 1868º de 5.570 | 33º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.034 | R$ por mês, mediana | 2167º de 5.570 | 23º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3481º de 5.570 | 72º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,729 | índice de 0 a 1 | 1052º de 5.564 | 26º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2180º de 5.564 (1º = menor) | 36º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 872º de 5.570 | 26º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 461º de 5.570 | 32º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 378º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 648º de 5.570 | 43º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4986º de 5.570 | 34º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 54,4% | % da população | 3232º de 5.570 | 60º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,6% | % dos votos válidos | 3113º de 5.570 | 31º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,4% | % dos eleitores aptos | 3239º de 5.570 (1º = menor) | 44º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barra Mansa em 2024?**
Furlani (PL), com 48,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

**Qual é a população de Barra Mansa?**
Barra Mansa tinha 169.894 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 181.675. É o 17º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Barra Mansa?**
O PIB de Barra Mansa em 2023 foi de R$ 6,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 40.208 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barra Mansa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 44,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.903. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barra Mansa em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,4% dos votos válidos em Barra Mansa, e Lula, 47,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barra Mansa (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/barra-mansa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
