# Teixeira Soares (PR) em números

> Teixeira Soares tem 9.547 habitantes (Censo 2022), o 202º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.495 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1917, com território desmembrado de Ponta Grossa. O PIB de 2023 foi de R$ 633,1 milhões, 0,09% do estado (143º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 66,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.983 empregos formais: os serviços tinham 31,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 436 vínculos. Em 2024, Ivanor Muller (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.547 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.495
- Posição no estado: 202º de 399 em população
- Área: 902,8 km² · 10,6 hab./km²
- Gentílico: teixeira-soarense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4127007
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/teixeira-soares
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/teixeira-soares.csv

## 30 indicadores e a posição de Teixeira Soares no Brasil e no estado

| Indicador | Teixeira Soares | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.547 | habitantes | 3136º de 5.570 | 202º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5216º de 5.570 | 325º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,6 | habitantes por km² | 4268º de 5.570 | 362º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 902,8 | km² | 1559º de 5.570 | 48º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3452º de 5.570 | 322º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,0% | % da população | 1896º de 5.570 | 67º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,2% | % da população | 4253º de 5.570 | 349º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 633,1 mi | R$ correntes | 1693º de 5.570 | 143º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 66.312 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 755º de 5.570 | 65º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4116º de 5.570 | 333º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 66,5% | % do valor adicionado | 145º de 5.570 | 6º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,4% | % do valor adicionado | 5053º de 5.570 | 347º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.983 | vínculos ativos em 31/12 | 2279º de 5.570 | 176º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,8 | vínculos por 100 habitantes | 1701º de 5.570 | 168º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 58,6% | % de variação dos vínculos | 594º de 4.226 | 23º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2717º de 5.570 (1º = menor) | 311º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,8% | % dos ocupados | 2610º de 5.570 (1º = menor) | 336º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.413 | R$ por mês, média | 1850º de 5.570 | 234º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.040 | R$ por mês, mediana | 2158º de 5.570 | 296º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3025º de 5.570 | 58º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,671 | índice de 0 a 1 | 2650º de 5.564 | 321º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3398º de 5.564 (1º = menor) | 321º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2666º de 5.570 | 278º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2884º de 5.570 | 291º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 927º de 5.570 (1º = menor) | 66º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1832º de 5.570 | 92º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3071º de 5.570 | 293º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 31,2% | % da população | 4561º de 5.570 | 307º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,6% | % dos votos válidos | 4528º de 5.570 | 288º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2591º de 5.570 (1º = menor) | 188º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Teixeira Soares em 2024?**
Ivanor Muller (PP), com 53,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Teixeira Soares?**
Teixeira Soares tinha 9.547 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.495. É o 202º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Teixeira Soares?**
O PIB de Teixeira Soares em 2023 foi de R$ 633,1 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 66.312 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Teixeira Soares?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 31,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 436. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 66,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Teixeira Soares em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos em Teixeira Soares, e Lula, 35,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Teixeira Soares (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/teixeira-soares
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
