Santa Terezinha de Itaipu (PR) em números
- Posição no estado: 78º de 399 em população
- Área: 268,3 km² · 90,4 hab./km²
- Gentílico: itaipuense
Santa Terezinha de Itaipu tem 24.262 habitantes (Censo 2022), o 78º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 25.510 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Foz de Iguaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 765,1 milhões, 0,1% do estado (123º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.040 empregos formais: o comércio tinha 30,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 933 vínculos. Em 2024, Bim (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Terezinha de Itaipu se destaca
- 530ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 17,2%48º de 399 no Paraná
- 653ºde 5.570 no BrasilRenda domiciliar mediana por pessoa: R$ 1.27160º de 399 no Paraná
- 863º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 90,4 hab./km²39º maior no Paraná
Raio-X: onde Santa Terezinha de Itaipu fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.690mediana R$ 1.47090ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.537mediana R$ 45.877341ºIDHMíndice · 20100,738mediana 0,70666ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,2%mediana 12,0%48ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,7%mediana 2,7%90ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,5%mediana 38,9%231ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,6mediana 14,7—População urbana% · Censo 202290,7%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,5%—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Santa Terezinha de Itaipu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 20.841 | 24.262 | +16,4% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.418 | R$ 1.690 | +19,2% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,3% | 5,3% | −2,0 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,2% | 17,2% | +8,0 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Terezinha de Itaipu nos 34 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.262acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica90,4acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Paraná
- Área268,3acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
- População urbana90,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 765,1 mi1.481º de 5.570 no Brasil · 123º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 31.5372.655º de 5.570 no Brasil · 341º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia10,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia19,7%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia20,1%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais4.0401.394º de 5.570 no Brasil · 113º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes16,72.465º de 5.570 no Brasil · 264º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos18,2%2.318º de 4.226 no Brasil · 195º de 345 no Paraná
- Desocupação1,7%972º de 5.570 no Brasil · 90º de 399 no Paraná
- Trabalho informal40,5%1.746º de 5.570 no Brasil · 231º de 399 no Paraná
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.690867º de 5.570 no Brasil · 90º de 399 no Paraná
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.271653º de 5.570 no Brasil · 60º de 399 no Paraná
- Cobertura do Bolsa Família13,6acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Paraná
- IDHM0,738831º de 5.564 no Brasil · 63º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.074º de 5.564 no Brasil · 124º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior17,2%530º de 5.570 no Brasil · 48º de 399 no Paraná
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,7%1.064º de 5.570 no Brasil · 94º de 399 no Paraná
- Analfabetismo5,3%1.270º de 5.570 no Brasil · 94º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos27,5%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Paraná
- Católicos65,7%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Paraná
- Pretos e pardos35,7%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias21.436º de 5.570 no Brasil · 90º de 399 no Paraná
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%945º de 1.749 no Brasil · 49º de 163 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 67,7 mi1.136º de 5.475 no Brasil · 160º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 1.3692.447º de 2.896 no Brasil · 196º de 220 no Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santa Terezinha de Itaipu terá entre 30 mil e 30 mil habitantes em 2040 (25.510 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +1,3% ao ano de 2010 a 2026 e +1,3% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Santo Antônio do Sudoeste PR entre 2028 e 2029
- Passa Astorga PR entre 2029 e 2032
- É passada por Carambeí PR entre 2035 e 2039
- Passa Arapoti PR pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- Passa Nova Esperança PR pode acontecer entre 2031 e 2035, depende do ritmo
- Passa Santa Helena PR pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 765,1 milhões (0,1% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 31.537 (341º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Terezinha de Itaipu tinha 4.040 vínculos formais (0,1% do estado; 113º maior número entre os municípios) em 1.245 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 30,5%, administração pública 23,1%, serviços 23,0%, indústria 15,4%, construção 4,3% e agropecuária 3,7%. Em 2014, eram 3.417: alta de 18,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Terezinha de Itaipu exportaram US$ 8,5 mi em 2025: 1119º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 97º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 10,4 mi (−18,4%). Em 2015, US$ 8,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Terezinha de Itaipu | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.690 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.271 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.537 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 90,7% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,8% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 35,7% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,3% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,7% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,2% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,7% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,5% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,0% | 20,3% |
| Católicos (%) | 65,7% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 27,5% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.174 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,738 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bim (PP) venceu com 55,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Karla Galende (PSDB), com 51,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jacaré | PP | 952 |
| 2 | Giselis Viana Social | PSDB | 740 |
| 3 | Policial Marcelo Campos | REPUBLICANOS | 623 |
| 4 | Paulo Ruppenthal | PSD | 595 |
| 5 | Junior Dal Pont | PP | 508 |
| 6 | Claudete Brambatti | PP | 495 |
| 7 | Alexandre | PSDB | 488 |
| 8 | Jenny | PP | 475 |
| 9 | Isoldi do Postinho | PSDB | 463 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Terezinha de Itaipu votou em 2026
18.871 eleitores aptos; 15.304 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Santa Terezinha de Itaipu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 49,8% | Lula (PT) | 35,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,3% | José Serra (PSDB) | 29,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 52,5% | Lula (PT) | 47,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,4% | Dilma (PT) | 44,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,7% | Dilma (PT) | 35,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,9% | Fernando Haddad (PT) | 25,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 70,8% | Lula (PT) | 29,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 70,7% | Lula (PT) | 29,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Terezinha de Itaipu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 7.572, de 03/05/1982, com território desmembrado de Foz de Iguaçu. A instalação foi em 01/02/1983.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Foz do Iguaçu
- Foz do Iguaçu285.415 hab.
- Medianeira54.369 hab.
- São Miguel do Iguaçu29.122 hab.
- Itaipulândia11.485 hab.
- Missal11.064 hab.
- Serranópolis do Iguaçu5.007 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Terezinha de Itaipu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Terezinha de Itaipu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Terezinha de Itaipu x Foz do Iguaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Terezinha de Itaipu em 2024?
Bim (PP), com 55,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Terezinha de Itaipu?
Santa Terezinha de Itaipu tinha 24.262 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.510. É o 78º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Santa Terezinha de Itaipu?
O PIB de Santa Terezinha de Itaipu em 2023 foi de R$ 765,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 31.537 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Terezinha de Itaipu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 30,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 933. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Terezinha de Itaipu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,7% dos votos válidos em Santa Terezinha de Itaipu, e Lula, 29,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4124053
- Região imediata (IBGE): Foz do Iguaçu
- Região intermediária (IBGE): Cascavel
- Estado: Paraná
Coloque o selo "Santa Terezinha de Itaipu em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Terezinha de Itaipu (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-terezinha-de-itaipu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).