# Santa Terezinha de Itaipu (PR) em números

> Santa Terezinha de Itaipu tem 24.262 habitantes (Censo 2022), o 78º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 25.510 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Foz de Iguaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 765,1 milhões, 0,1% do estado (123º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.040 empregos formais: o comércio tinha 30,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 933 vínculos. Em 2024, Bim (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.262 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.510
- Posição no estado: 78º de 399 em população
- Área: 268,3 km² · 90,4 hab./km²
- Gentílico: itaipuense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4124053
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-terezinha-de-itaipu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-terezinha-de-itaipu.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Terezinha de Itaipu no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Terezinha de Itaipu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.262 | habitantes | 1411º de 5.570 | 78º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1164º de 5.570 | 73º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 90,4 | habitantes por km² | 863º de 5.570 | 39º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 268,3 | km² | 3658º de 5.570 | 261º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,9% | % da população | 2982º de 5.570 | 285º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3137º de 5.570 | 156º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,7% | % da população | 944º de 5.570 | 80º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 765,1 mi | R$ correntes | 1481º de 5.570 | 123º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.537 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2655º de 5.570 | 341º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,4% | % do valor adicionado | 2180º de 5.570 | 193º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 19,7% | % do valor adicionado | 2719º de 5.570 | 313º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,1% | % do valor adicionado | 3565º de 5.570 | 103º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.040 | vínculos ativos em 31/12 | 1394º de 5.570 | 113º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,7 | vínculos por 100 habitantes | 2465º de 5.570 | 264º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 18,2% | % de variação dos vínculos | 2318º de 4.226 | 195º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,7% | % da força de trabalho | 972º de 5.570 (1º = menor) | 90º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,5% | % dos ocupados | 1746º de 5.570 (1º = menor) | 231º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.690 | R$ por mês, média | 867º de 5.570 | 90º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.271 | R$ por mês, mediana | 653º de 5.570 | 60º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4240º de 5.570 | 226º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 831º de 5.564 | 63º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1074º de 5.564 (1º = menor) | 124º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 530º de 5.570 | 48º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1064º de 5.570 | 94º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1270º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1702º de 5.570 | 83º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3305º de 5.570 | 311º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,7% | % da população | 4265º de 5.570 | 241º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,3% | % dos votos válidos | 5088º de 5.570 | 373º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1879º de 5.570 (1º = menor) | 113º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Terezinha de Itaipu em 2024?**
Bim (PP), com 55,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Terezinha de Itaipu?**
Santa Terezinha de Itaipu tinha 24.262 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.510. É o 78º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Terezinha de Itaipu?**
O PIB de Santa Terezinha de Itaipu em 2023 foi de R$ 765,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 31.537 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Terezinha de Itaipu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 30,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 933. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Terezinha de Itaipu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,7% dos votos válidos em Santa Terezinha de Itaipu, e Lula, 29,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Terezinha de Itaipu (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-terezinha-de-itaipu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
