# Mauá da Serra (PR) em números

> Mauá da Serra tem 9.383 habitantes (Censo 2022), o 204º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.740 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 527,2 milhões, 0,08% do estado (173º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.891 empregos formais: os serviços tinham 36,7% deles, e a maior atividade isolada era organizações associativas, com 701 vínculos. Em 2024, Giva (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.383 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.740
- Posição no estado: 204º de 399 em população
- Área: 108,3 km² · 86,6 hab./km²
- Gentílico: mauaense da serra
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4115754
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/maua-da-serra
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/maua-da-serra.csv

## 35 indicadores e a posição de Mauá da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Mauá da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.383 | habitantes | 3153º de 5.570 | 204º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1940º de 5.570 | 107º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 86,6 | habitantes por km² | 897º de 5.570 | 42º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 108,3 | km² | 5065º de 5.570 | 384º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,5% | % da população | 4862º de 5.570 | 387º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1674º de 5.570 | 55º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,6% | % da população | 1234º de 5.570 | 121º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 527,2 mi | R$ correntes | 1938º de 5.570 | 173º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 56.188 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1082º de 5.570 | 117º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 25,7% | % do valor adicionado | 979º de 5.570 | 63º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,1% | % do valor adicionado | 2305º de 5.570 | 289º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,8% | % do valor adicionado | 4044º de 5.570 | 166º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.891 | vínculos ativos em 31/12 | 1781º de 5.570 | 137º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,8 | vínculos por 100 habitantes | 666º de 5.570 | 55º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 42,5% | % de variação dos vínculos | 996º de 4.226 | 52º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2514º de 5.570 (1º = menor) | 292º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,7% | % dos ocupados | 1556º de 5.570 (1º = menor) | 194º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.056 | R$ por mês, média | 3152º de 5.570 | 391º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 820 | R$ por mês, mediana | 3010º de 5.570 | 383º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 26,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2835º de 5.570 | 43º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,652 | índice de 0 a 1 | 3079º de 5.564 | 358º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2006º de 5.564 (1º = menor) | 215º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3121º de 5.570 | 317º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3165º de 5.570 | 307º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2566º de 5.570 (1º = menor) | 265º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 661º de 5.570 | 26º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 56,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4395º de 5.570 | 363º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,2% | % da população | 4304º de 5.570 | 251º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2481º de 5.570 | 181º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 11,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3399º de 5.475 | 357º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.126 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2579º de 2.896 | 207º de 220 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.353 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1906º de 5.568 | 173º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 54 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2606º de 5.568 | 180º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,8% | % dos votos válidos | 4258º de 5.570 | 241º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,4% | % dos eleitores aptos | 3258º de 5.570 (1º = menor) | 255º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mauá da Serra em 2024?**
Giva (UNIÃO), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mauá da Serra?**
Mauá da Serra tinha 9.383 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.740. É o 204º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Mauá da Serra?**
O PIB de Mauá da Serra em 2023 foi de R$ 527,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 56.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mauá da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 36,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é organizações associativas, com 701. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 33,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mauá da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos em Mauá da Serra, e Lula, 37,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mauá da Serra (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/maua-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
