Barbosa Ferraz (PR) em números
- Posição no estado: 182º de 399 em população
- Área: 538,6 km² · 20,0 hab./km²
- Gentílico: barbosense
Barbosa Ferraz tem 10.795 habitantes (Censo 2022), o 182º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.465 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1960, com território desmembrado de Campo Mourão. O PIB de 2023 foi de R$ 342,2 milhões, 0,05% do estado (237º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 42,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.548 empregos formais: o comércio tinha 34,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 420 vínculos. Em 2024, Carlos Caxão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Barbosa Ferraz se destaca
- 92º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -3,1%12º menor no Paraná
- 648ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 111,2 mi80º de 398 no Paraná
- 1.038º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 42,3%174º maior no Paraná
Raio-X: onde Barbosa Ferraz fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.310amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.696mediana R$ 45.877339ºIDHMíndice · 20100,696mediana 0,706251ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,1mediana 14,7—População urbana% · Censo 202281,1%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,3%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Barbosa Ferraz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.656 | 10.795 | −14,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.046 | R$ 1.310 | +25,2% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,8% | 12,8% | −3,0 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 12,7% | +6,3 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barbosa Ferraz nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.795acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-3,1%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica20,0acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Paraná
- Área538,6acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais23,3%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos14,2%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Paraná
- População urbana81,1%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 342,2 mi2.609º de 5.570 no Brasil · 237º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 31.6962.642º de 5.570 no Brasil · 339º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia4,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia42,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia20,6%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais1.5482.656º de 5.570 no Brasil · 213º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes14,32.950º de 5.570 no Brasil · 321º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos16,2%2.468º de 4.226 no Brasil · 212º de 345 no Paraná
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.310amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.041amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,1acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Paraná
- IDHM0,6962.041º de 5.564 no Brasil · 252º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.341º de 5.564 no Brasil · 243º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior12,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,8%3.470º de 5.570 no Brasil · 381º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos20,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos51,8%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias12.393º de 5.570 no Brasil · 171º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 111,2 mi648º de 5.475 no Brasil · 80º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 1.7282.238º de 2.896 no Brasil · 173º de 220 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.160acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 46acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 342,2 milhões (0,05% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 31.696 (339º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barbosa Ferraz tinha 1.548 vínculos formais (0,04% do estado; 213º maior número entre os municípios) em 486 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 34,3%, administração pública 27,1%, serviços 18,1%, indústria 11,2%, agropecuária 6,9% e construção 2,3%. Em 2014, eram 1.332: alta de 16,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barbosa Ferraz | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.310 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.041 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.696 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 81,1% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,2% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,3% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 51,8% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,8% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,9% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,7% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,0% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,2% | 20,3% |
| Católicos (%) | 75,3% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 20,8% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 735 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 653 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,696 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlos Caxão (PSD) venceu com 44,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Miliossi (CIDADANIA), com 40,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Rio Tintas | PODE | 350 |
| 2 | Jose Augusto Vereador | PSD | 282 |
| 3 | Ninho Moretti | PODE | 278 |
| 4 | Dede | MDB | 243 |
| 5 | Fabricio de Sá | PSD | 239 |
| 6 | Miltinho do Lontrinha | PP | 238 |
| 7 | Prof Luciano | PP | 238 |
| 8 | Roxinho | CIDADANIA | 231 |
| 9 | Valdir da Renovação | REPUBLICANOS | 177 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barbosa Ferraz votou em 2026
8.859 eleitores aptos; 6.664 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Barbosa Ferraz, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,2% | Lula (PT) | 14,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,7% | Lula (PT) | 45,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,3% | Dilma (PT) | 42,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,2% | Dilma (PT) | 37,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,4% | Fernando Haddad (PT) | 41,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 54,7% | Lula (PT) | 45,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,4% | Lula (PT) | 44,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 353 m
- Coordenadas da sede: 24,0297° S, 52,0136° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 538,6 km²
- Distância até Curitiba, a capital: 317 km em linha reta
Faz divisa com: Campo Mourão, Corumbataí do Sul, Fênix, Godoy Moreira, Iretama, Luiziana, Peabiru, São João do Ivaí.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sarandi, 67 km; Maringá, 68 km; Apucarana, 77 km; Arapongas, 91 km; Cambé, 112 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Barbosa Ferraz foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.245, de 25/07/1960, com território desmembrado de Campo Mourão. A instalação foi em 15/11/1961.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campo Mourão
- Campo Mourão99.432 hab.
- Goioerê28.437 hab.
- Ubiratã24.749 hab.
- Campina da Lagoa15.723 hab.
- Araruna14.485 hab.
- Mamborê13.452 hab.
- Peabiru13.346 hab.
- Engenheiro Beltrão12.454 hab.
- Roncador11.251 hab.
- Moreira Sales11.175 hab.
- Iretama10.684 hab.
- Juranda7.771 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barbosa Ferraz
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barbosa Ferraz com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barbosa Ferraz x Campo Mourão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barbosa Ferraz em 2024?
Carlos Caxão (PSD), com 44,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barbosa Ferraz?
Barbosa Ferraz tinha 10.795 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.465. É o 182º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Barbosa Ferraz?
O PIB de Barbosa Ferraz em 2023 foi de R$ 342,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 31.696 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barbosa Ferraz?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 34,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 420. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 42,2%.
Qual é a altitude de Barbosa Ferraz?
A sede de Barbosa Ferraz fica a 353 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Barbosa Ferraz até Curitiba?
Em linha reta, 317 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barbosa Ferraz em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos em Barbosa Ferraz, e Lula, 44,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4102505
- Região imediata (IBGE): Campo Mourão
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barbosa Ferraz (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/barbosa-ferraz
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).