# Regeneração (PI) em números

> Regeneração tem 17.133 habitantes (Censo 2022), o 35º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 17.385 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Amarante. O PIB de 2023 foi de R$ 337,2 milhões, 0,4% do estado (37º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.454 empregos formais: a administração pública tinha 32,0% deles. Em 2024, Seu Dua (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.133 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.385
- Posição no estado: 35º de 224 em população
- Área: 1.251,3 km² · 13,7 hab./km²
- Gentílico: regenerense
- Estado: Piauí
- Altitude da sede: 157 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 6,2383° S, 42,6892° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (80,1% da área), Caatinga (19,9% da área) (IBGE)
- Distância até Teresina, a capital: 128 km em linha reta
- Faz divisa com: Amarante, Angical do Piauí, Arraial, Elesbão Veloso, Francinópolis, Jardim do Mulato
- Código IBGE: 2208809
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/regeneracao
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/regeneracao.csv

## 35 indicadores e a posição de Regeneração no Brasil e no estado

| Indicador | Regeneração | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.133 | habitantes | 2002º de 5.570 | 35º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4383º de 5.570 | 158º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,7 | habitantes por km² | 3912º de 5.570 | 87º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.251,3 | km² | 1178º de 5.570 | 69º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,8% | % da população | 3005º de 5.570 | 94º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,0% | % da população | 3908º de 5.570 | 188º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,0% | % da população | 2006º de 5.570 | 16º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 337,2 mi | R$ correntes | 2631º de 5.570 | 37º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.683 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3759º de 5.570 | 37º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4035º de 5.570 | 146º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,9% | % do valor adicionado | 1186º de 5.570 | 12º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 33,8% | % do valor adicionado | 2125º de 5.570 | 196º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.454 | vínculos ativos em 31/12 | 2764º de 5.570 | 30º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,5 | vínculos por 100 habitantes | 4338º de 5.570 | 69º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,0% | % de variação dos vínculos | 2122º de 4.226 | 36º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 13,3% | % da força de trabalho | 5359º de 5.570 (1º = menor) | 188º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,2% | % dos ocupados | 4176º de 5.570 (1º = menor) | 92º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 691 | R$ por mês, média | 4802º de 5.570 | 129º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 513 | R$ por mês, mediana | 4784º de 5.570 | 136º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 86,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 143º de 5.570 | 16º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,591 | índice de 0 a 1 | 4378º de 5.564 | 55º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4917º de 5.564 (1º = menor) | 163º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3721º de 5.570 | 100º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4538º de 5.570 | 98º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5252º de 5.570 (1º = menor) | 144º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5172º de 5.570 | 177º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 548º de 5.570 | 67º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,0% | % da população | 193º de 5.570 | 29º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2122º de 5.570 | 31º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 63,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1226º de 5.475 | 11º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.823 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1710º de 2.896 | 32º de 40 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.620 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3818º de 5.568 | 181º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 34 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4467º de 5.568 | 184º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 85,7% | % dos votos válidos | 123º de 5.570 | 35º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,9% | % dos eleitores aptos | 3552º de 5.570 (1º = menor) | 194º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Regeneração em 2024?**
Seu Dua (PSD), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Regeneração?**
Regeneração tinha 17.133 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.385. É o 35º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Regeneração?**
O PIB de Regeneração em 2023 foi de R$ 337,2 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 19.683 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Regeneração?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 465. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,9%.

**Qual é a altitude de Regeneração?**
A sede de Regeneração fica a 157 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Regeneração até Teresina?**
Em linha reta, 128 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Regeneração em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 85,7% dos votos válidos em Regeneração, e Flavio Bolsonaro, 14,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Regeneração (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/regeneracao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
