# Currais (PI) em números

> Currais tem 4.854 habitantes (Censo 2022), o 147º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 4.985 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 569,9 milhões, 0,7% do estado (21º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 77,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 811 empregos formais: a agropecuária tinha 47,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 384 vínculos. Em 2024, Dr Raimundo Sobrinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.854 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.985
- Posição no estado: 147º de 224 em população
- Área: 3.156,7 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: curralense
- Estado: Piauí
- Altitude da sede: 350 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 9,0157° S, 44,3996° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Teresina, a capital: 470 km em linha reta
- Faz divisa com: Baixa Grande do Ribeiro, Bom Jesus, Cristino Castro, Palmeira do Piauí, Santa Luz
- Código IBGE: 2203230
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/currais
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/currais.csv

## 33 indicadores e a posição de Currais no Brasil e no estado

| Indicador | Currais | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.854 | habitantes | 4297º de 5.570 | 147º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3003º de 5.570 | 86º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,5 | habitantes por km² | 5422º de 5.570 | 220º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.156,7 | km² | 488º de 5.570 | 13º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,1% | % da população | 3826º de 5.570 | 148º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1438º de 5.570 | 66º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 30,3% | % da população | 5388º de 5.570 | 195º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 569,9 mi | R$ correntes | 1830º de 5.570 | 21º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 117.418 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 180º de 5.570 | 6º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4259º de 5.570 | 173º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 77,7% | % do valor adicionado | 26º de 5.570 | 2º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,8% | % do valor adicionado | 5341º de 5.570 | 219º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 811 | vínculos ativos em 31/12 | 3742º de 5.570 | 54º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,7 | vínculos por 100 habitantes | 2452º de 5.570 | 14º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 24,5% | % da força de trabalho | 5553º de 5.570 (1º = menor) | 219º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,1% | % dos ocupados | 3682º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 665 | R$ por mês, média | 4974º de 5.570 | 149º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 537 | R$ por mês, mediana | 4619º de 5.570 | 110º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 74,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 382º de 5.570 | 44º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,542 | índice de 0 a 1 | 5302º de 5.564 | 176º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3467º de 5.564 (1º = menor) | 62º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4139º de 5.570 | 129º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4633º de 5.570 | 105º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4598º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4863º de 5.570 | 135º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 438º de 5.570 | 58º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 80,8% | % da população | 726º de 5.570 | 108º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4442º de 5.570 | 147º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 111,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 649º de 5.475 | 8º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.859 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1482º de 5.568 | 78º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 60 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2362º de 5.568 | 82º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 77,3% | % dos votos válidos | 781º de 5.570 | 160º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,2% | % dos eleitores aptos | 220º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Currais em 2024?**
Dr Raimundo Sobrinho (MDB), com 84,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Currais?**
Currais tinha 4.854 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.985. É o 147º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Currais?**
O PIB de Currais em 2023 foi de R$ 569,9 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 117.418 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Currais?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 47,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 384. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 77,7%.

**Qual é a altitude de Currais?**
A sede de Currais fica a 350 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Currais até Teresina?**
Em linha reta, 470 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Currais em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 77,3% dos votos válidos em Currais, e Flavio Bolsonaro, 22,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Currais (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/currais
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
