Beneditinos (PI) em números
- Posição no estado: 64º de 224 em população
- Área: 937,1 km² · 10,6 hab./km²
- Gentílico: beneditinense
Beneditinos tem 9.929 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.084 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Altos. O PIB de 2023 foi de R$ 118,3 milhões, 0,2% do estado (82º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 516 empregos formais: a administração pública tinha 69,8% deles. Em 2024, Dr. Talles (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 84,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Beneditinos se destaca
- 306º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 61,1%65º maior no Piauí
- 1.262º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 1,6%68º menor no Piauí
- 1.274º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 55,4163º maior no Piauí
Raio-X: onde Beneditinos fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 653amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.911mediana R$ 13.563183ºIDHMíndice · 20100,557mediana 0,565145ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,4mediana 63,1—População urbana% · Censo 202262,3%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,5%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Beneditinos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.911 | 9.929 | +0,2% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 542 | R$ 653 | +20,5% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 32,7% | 26,2% | −6,5 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 8,9% | +5,5 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Beneditinos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.929acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo1,6%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica10,6acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Piauí
- Área937,1acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais19,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Piauí
- População urbana62,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 118,3 mi4.421º de 5.570 no Brasil · 82º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 11.9115.249º de 5.570 no Brasil · 183º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia5,4%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia9,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia61,1%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais5164.468º de 5.570 no Brasil · 82º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes5,25.235º de 5.570 no Brasil · 173º de 224 no Piauí
- Desocupação8,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal70,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 653amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 485amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,4acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- IDHM0,5575.108º de 5.564 no Brasil · 144º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.568º de 5.564 no Brasil · 135º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior8,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo26,2%5.336º de 5.570 no Brasil · 161º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos89,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos81,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Piauí
Bancos
- Agências bancárias03.604º de 5.570 no Brasil · 65º de 224 no Piauí
- Crédito rural contratadoR$ 4,9 mi4.347º de 5.475 no Brasil · 126º de 224 no Piauí
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.770acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Piauí
- Royalties por habitanteR$ 40acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 118,3 milhões (0,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 11.911 (183º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Beneditinos tinha 516 vínculos formais (0,09% do estado; 82º maior número entre os municípios) em 481 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 69,8%, comércio 17,8%, serviços 6,2%, indústria 5,4% e construção 0,8%. Em 2014, eram 479: alta de 7,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Beneditinos | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 653 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 485 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.911 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 62,3% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,5% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 81,6% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 26,2% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,2% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,9% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 8,5% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,8% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,9% | 17,5% |
| Católicos (%) | 89,7% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 7,7% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.945 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,557 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Talles (PSD) venceu com 50,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jullyvan Mendes (PTB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Filho Marques | SOLIDARIEDADE | 662 |
| 2 | Erislene Monteiro | PT | 587 |
| 3 | Fernando da Farmácia | PSD | 430 |
| 4 | Zé Emilio | PSD | 426 |
| 5 | Justino Pinheiro | PT | 388 |
| 6 | Francisco Carvalho | PT | 378 |
| 7 | Dr. Kleber Mendes | SOLIDARIEDADE | 331 |
| 8 | Susane Neres | PDT | 305 |
| 9 | Automiro | PDT | 266 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Beneditinos votou em 2026
9.611 eleitores aptos; 7.964 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Beneditinos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,3% | Ciro Gomes (PPS) | 18,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,0% | Lula (PT) | 39,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,5% | José Serra (PSDB) | 28,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,2% | Aécio Neves (PSDB) | 15,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 86,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 13,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 84,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 15,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 124 m
- Coordenadas da sede: 5,4560° S, 42,3597° O
- Bioma: Cerrado
- Área: 937,1 km²
- Distância até Teresina, a capital: 64 km em linha reta
Faz divisa com: Alto Longá, Demerval Lobão, Lagoa do Piauí, Monsenhor Gil, Passagem Franca do Piauí, Pau D'Arco do Piauí, São Miguel da Baixa Grande.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Teresina, 64 km; Timon (MA), 65 km; Caxias (MA), 129 km; Codó (MA), 203 km; Parnaíba, 290 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Beneditinos foi elevado à categoria de município pela Decreto estadual nº 1575, de 17/08/1934, com território desmembrado de Altos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teresina
- Teresina866.300 hab.
- Altos47.453 hab.
- União46.119 hab.
- José de Freitas42.559 hab.
- Miguel Alves32.150 hab.
- Demerval Lobão16.352 hab.
- Alto Longá13.479 hab.
- Nazária10.262 hab.
- Monsenhor Gil10.255 hab.
- Lagoa Alegre8.256 hab.
- Lagoa do Piauí4.810 hab.
- Curralinhos4.413 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Beneditinos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Beneditinos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Beneditinos x Teresina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Beneditinos em 2024?
Dr. Talles (PSD), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Beneditinos?
Beneditinos tinha 9.929 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.084. É o 64º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Beneditinos?
O PIB de Beneditinos em 2023 foi de R$ 118,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.911 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Beneditinos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 61,1%.
Qual é a altitude de Beneditinos?
A sede de Beneditinos fica a 124 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Beneditinos até Teresina?
Em linha reta, 64 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Beneditinos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 84,4% dos votos válidos em Beneditinos, e Flavio Bolsonaro, 15,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2201606
- Região imediata (IBGE): Teresina
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Beneditinos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/beneditinos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).