# Beneditinos (PI) em números

> Beneditinos tem 9.929 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 10.084 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Altos. O PIB de 2023 foi de R$ 118,3 milhões, 0,2% do estado (82º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 516 empregos formais: a administração pública tinha 69,8% deles. Em 2024, Dr. Talles (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 84,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.929 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.084
- Posição no estado: 64º de 224 em população
- Área: 937,1 km² · 10,6 hab./km²
- Gentílico: beneditinense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2201606
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/beneditinos
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/beneditinos.csv

## 33 indicadores e a posição de Beneditinos no Brasil e no estado

| Indicador | Beneditinos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.929 | habitantes | 3086º de 5.570 | 64º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4309º de 5.570 | 157º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,6 | habitantes por km² | 4262º de 5.570 | 106º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 937,1 | km² | 1508º de 5.570 | 95º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,5% | % da população | 1681º de 5.570 | 34º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3795º de 5.570 | 182º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,3% | % da população | 3516º de 5.570 | 69º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 118,3 mi | R$ correntes | 4421º de 5.570 | 82º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.911 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5249º de 5.570 | 183º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 3363º de 5.570 | 89º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,7% | % do valor adicionado | 4019º de 5.570 | 158º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 61,1% | % do valor adicionado | 306º de 5.570 | 65º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 516 | vínculos ativos em 31/12 | 4468º de 5.570 | 82º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,2 | vínculos por 100 habitantes | 5235º de 5.570 | 173º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 8,5% | % da força de trabalho | 4692º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,8% | % dos ocupados | 4784º de 5.570 (1º = menor) | 158º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 653 | R$ por mês, média | 5057º de 5.570 | 157º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 485 | R$ por mês, mediana | 4986º de 5.570 | 157º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1274º de 5.570 | 163º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,557 | índice de 0 a 1 | 5108º de 5.564 | 144º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4568º de 5.564 (1º = menor) | 135º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3349º de 5.570 | 82º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5223º de 5.570 | 156º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 26,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5336º de 5.570 (1º = menor) | 161º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5364º de 5.570 | 204º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 205º de 5.570 | 21º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 81,6% | % da população | 642º de 5.570 | 97º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3604º de 5.570 | 65º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 4,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4347º de 5.475 | 126º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.770 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3377º de 5.568 | 154º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 40 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3837º de 5.568 | 144º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 84,4% | % dos votos válidos | 183º de 5.570 | 55º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,1% | % dos eleitores aptos | 1049º de 5.570 (1º = menor) | 100º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Beneditinos em 2024?**
Dr. Talles (PSD), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Beneditinos?**
Beneditinos tinha 9.929 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.084. É o 64º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Beneditinos?**
O PIB de Beneditinos em 2023 foi de R$ 118,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.911 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Beneditinos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 61,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Beneditinos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 84,4% dos votos válidos em Beneditinos, e Flavio Bolsonaro, 15,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Beneditinos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/beneditinos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
