Terra Nova do Norte (MT) em números
- Posição no estado: 68º de 141 em população
- Área: 2.399,7 km² · 4,4 hab./km²
- Gentílico: terranovense
Terra Nova do Norte tem 10.616 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 10.541 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Colider. O PIB de 2023 foi de R$ 571,4 milhões, 0,2% do estado (84º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.869 empregos formais: a administração pública tinha 26,1% deles. Em 2024, Pascoal Alberton (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Terra Nova do Norte se destaca
- 328º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,7%42º menor em Mato Grosso
- 552º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 52,1%64º maior em Mato Grosso
- 557º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 20914º maior em Mato Grosso
Raio-X: onde Terra Nova do Norte fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.546amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 53.829mediana R$ 59.33681ºIDHMíndice · 20100,698mediana 0,68652ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,3mediana 19,5—População urbana% · Censo 202258,8%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Terra Nova do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.291 | 10.616 | −6,0% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.225 | R$ 1.546 | +26,2% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,0% | 8,5% | −2,5 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,9% | 11,9% | +5,1 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Terra Nova do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.616acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-0,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica4,4acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Mato Grosso
- Área2.399,7acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Mato Grosso
- População urbana58,8%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 571,4 mi1.825º de 5.570 no Brasil · 84º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 53.8291.191º de 5.570 no Brasil · 81º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia6,7%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia52,1%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia15,9%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais1.8692.380º de 5.570 no Brasil · 78º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes17,62.261º de 5.570 no Brasil · 92º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos36,3%1.264º de 4.226 no Brasil · 71º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.546amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,3acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6981.980º de 5.564 no Brasil · 52º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.380º de 5.564 no Brasil · 80º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior11,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,5%2.515º de 5.570 no Brasil · 72º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos25,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos67,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos52,9%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias12.403º de 5.570 no Brasil · 62º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 105,3 mi694º de 5.475 no Brasil · 83º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 1.8862.151º de 2.896 no Brasil · 40º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.608acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 209acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 571,4 milhões (0,2% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 53.829 (81º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Terra Nova do Norte tinha 1.869 vínculos formais (0,2% do estado; 78º maior número entre os municípios) em 678 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 26,1%, comércio 24,1%, agropecuária 19,0%, indústria 16,9%, serviços 11,1% e construção 2,7%. Em 2014, eram 1.371: alta de 36,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Terra Nova do Norte | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.546 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 53.829 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 58,8% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 52,9% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,2% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,9% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,0% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,4% | 21,8% |
| Católicos (%) | 67,1% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 25,6% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 548 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,698 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Pascoal Alberton (MDB) venceu com 69,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tedi da Escolinha | PSB | 699 |
| 2 | Ramiro da Farmacia | MDB | 549 |
| 3 | Reginaldo da Uru | PL | 428 |
| 4 | Rose da Rematec | PL | 354 |
| 5 | Oli da Bonfim | MDB | 300 |
| 6 | Nilson Paraguai | MDB | 286 |
| 7 | Thamara Reis | MDB | 277 |
| 8 | Luizinho | PSB | 253 |
| 9 | Dudu | PSB | 208 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Terra Nova do Norte votou em 2026
9.124 eleitores aptos; 6.970 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Terra Nova do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,4% | Lula (PT) | 22,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | José Serra (PSDB) | 45,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,0% | José Serra (PSDB) | 41,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,1% | Aécio Neves (PSDB) | 44,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,6% | Fernando Haddad (PT) | 39,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,1% | Lula (PT) | 34,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 68,3% | Lula (PT) | 31,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 296 m
- Coordenadas da sede: 10,5984° S, 55,1221° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 2.399,7 km²
- Distância até Cuiabá, a capital: 562 km em linha reta
Faz divisa com: Colíder, Matupá, Nova Santa Helena, Peixoto de Azevedo, Nova Guarita.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sinop, 146 km; Sorriso, 226 km; Tangará da Serra, 513 km; Cuiabá, 562 km; Várzea Grande, 574 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Terra Nova do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.995, de 13/05/1986, com território desmembrado de Colider. A instalação foi em 31/12/1986.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sinop
- Sinop196.312 hab.
- Colíder31.370 hab.
- Nova Canaã do Norte11.707 hab.
- Marcelândia11.396 hab.
- Feliz Natal10.521 hab.
- Cláudia9.593 hab.
- Santa Carmem5.374 hab.
- Itaúba5.020 hab.
- Nova Guarita4.590 hab.
- Nova Santa Helena4.239 hab.
- União do Sul3.838 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Terra Nova do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Terra Nova do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Terra Nova do Norte x Sinop.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Terra Nova do Norte em 2024?
Pascoal Alberton (MDB), com 69,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Terra Nova do Norte?
Terra Nova do Norte tinha 10.616 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.541. É o 68º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Terra Nova do Norte?
O PIB de Terra Nova do Norte em 2023 foi de R$ 571,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 53.829 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Terra Nova do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 488. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,1%.
Qual é a altitude de Terra Nova do Norte?
A sede de Terra Nova do Norte fica a 296 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Terra Nova do Norte até Cuiabá?
Em linha reta, 562 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Terra Nova do Norte em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,3% dos votos válidos em Terra Nova do Norte, e Lula, 31,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5108055
- Região imediata (IBGE): Sinop
- Região intermediária (IBGE): Sinop
- Estado: Mato Grosso
Coloque o selo "Terra Nova do Norte em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Terra Nova do Norte (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/terra-nova-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).