# Tangará da Serra (MT) em números

> Tangará da Serra tem 106.434 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 116.637 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1976, com território desmembrado de Barra do Bugres e Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 5,6 bilhões, 2,1% do estado (12º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 29.595 empregos formais: o comércio tinha 29,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.689 vínculos. Em 2024, Vander Masson (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 106.434 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 116.637
- Posição no estado: 6º de 141 em população
- Área: 11.636,8 km² · 9,2 hab./km²
- Gentílico: tangaraense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 402 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 14,6068° S, 57,4706° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (74,6% da área), Amazônia (25,4% da área) (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 184 km em linha reta
- Faz divisa com: Barra do Bugres, Denise, Diamantino, Nova Olímpia, Pontes e Lacerda, Reserva do Cabaçal, Santo Afonso, Salto do Céu, Sapezal, Vale de São Domingos, Nova Marilândia
- Código IBGE: 5107958
- Atualizado em: 01/11/2026
- Nascidos vivos em 2024: 1.469; óbitos: 739; homicídios: 36 (DATASUS)
- Taxa de homicídios, média 2022–2024: 31,6 por 100 mil hab. (estado 29,9, Brasil 21,9)
- Estabelecimentos de saúde: 425; leitos: 389 (SUS: 183) (CNES 2026-09)
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/tangara-da-serra
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/tangara-da-serra.csv

## 36 indicadores e a posição de Tangará da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Tangará da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 106.434 | habitantes | 293º de 5.570 | 6º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 239º de 5.570 | 30º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,2 | habitantes por km² | 4456º de 5.570 | 17º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 11.636,8 | km² | 108º de 5.570 | 22º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,5% | % da população | 5077º de 5.570 | 91º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,5% | % da população | 314º de 5.570 | 16º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,0% | % da população | 818º de 5.570 | 12º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 5,6 bi | R$ correntes | 288º de 5.570 | 12º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 52.635 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1245º de 5.570 | 85º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,9% | % do valor adicionado | 1665º de 5.570 | 40º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,3% | % do valor adicionado | 1873º de 5.570 | 106º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,4% | % do valor adicionado | 4411º de 5.570 | 75º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 29.595 | vínculos ativos em 31/12 | 268º de 5.570 | 8º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,8 | vínculos por 100 habitantes | 905º de 5.570 | 44º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,4% | % de variação dos vínculos | 1307º de 4.226 | 74º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1545º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,3% | % dos ocupados | 726º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.846 | R$ por mês, média | 553º de 5.570 | 19º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 697º de 5.570 | 19º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4614º de 5.570 | 123º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,729 | índice de 0 a 1 | 1053º de 5.564 | 17º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4416º de 5.564 (1º = menor) | 107º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 292º de 5.570 | 9º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 481º de 5.570 | 11º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1399º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1178º de 5.570 | 49º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 54,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4541º de 5.570 | 103º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,7% | % da população | 2711º de 5.570 | 98º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 6 | agências em junho de 2026 | 279º de 5.570 | 7º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 828º de 1.749 | 22º de 33 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 357,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 109º de 5.475 | 28º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.894 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1676º de 2.896 | 14º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 642 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5435º de 5.568 | 137º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 29 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4835º de 5.568 | 125º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 26,8% | % dos votos válidos | 5242º de 5.570 | 97º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,7% | % dos eleitores aptos | 3935º de 5.570 (1º = menor) | 62º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tangará da Serra em 2024?**
Vander Masson (UNIÃO), com 72,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 14 vereadores.

**Qual é a população de Tangará da Serra?**
Tangará da Serra tinha 106.434 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 116.637. É o 6º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Tangará da Serra?**
O PIB de Tangará da Serra em 2023 foi de R$ 5,6 bilhões, a preços correntes, ou 2,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 52.635 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tangará da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.689. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,4%.

**Qual é a altitude de Tangará da Serra?**
A sede de Tangará da Serra fica a 402 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Tangará da Serra até Cuiabá?**
Em linha reta, 184 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quantos homicídios houve em Tangará da Serra?**
Foram 36 em 2024, segundo o SIM (DATASUS), contando moradores da cidade. Na média de 2022 a 2024, a taxa foi de 31,6 por 100 mil habitantes por ano; a do estado foi 29,9 e a do Brasil, 21,9.

**Quantos leitos de hospital tem Tangará da Serra?**
389 leitos de internação, 183 deles do SUS, segundo o CNES (09/2026): 3,65 por mil habitantes.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tangará da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos em Tangará da Serra, e Lula, 26,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tangará da Serra (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/tangara-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
