# Barão de Melgaço (MT) em números

> Barão de Melgaço tem 7.253 habitantes (Censo 2022), o 90º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 7.071 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Santo Antônio de Leverger. O PIB de 2023 foi de R$ 143,7 milhões, 0,05% do estado (124º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 36,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 599 empregos formais: a agropecuária tinha 35,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 210 vínculos. Em 2024, Margareth de Munil (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.253 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.071
- Posição no estado: 90º de 141 em população
- Área: 11.374,9 km² · 0,6 hab./km²
- Gentílico: melgaciano
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5101605
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/barao-de-melgaco
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/barao-de-melgaco.csv

## 33 indicadores e a posição de Barão de Melgaço no Brasil e no estado

| Indicador | Barão de Melgaço | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.253 | habitantes | 3581º de 5.570 | 90º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5451º de 5.570 | 117º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 0,6 | habitantes por km² | 5538º de 5.570 | 132º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 11.374,9 | km² | 115º de 5.570 | 24º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,3% | % da população | 1778º de 5.570 | 14º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5119º de 5.570 | 127º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 45,7% | % da população | 4748º de 5.570 | 132º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 143,7 mi | R$ correntes | 4086º de 5.570 | 124º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.807 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3745º de 5.570 | 140º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5277º de 5.570 | 118º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 36,6% | % do valor adicionado | 1381º de 5.570 | 91º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 46,0% | % do valor adicionado | 1248º de 5.570 | 7º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 599 | vínculos ativos em 31/12 | 4227º de 5.570 | 121º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,3 | vínculos por 100 habitantes | 4399º de 5.570 | 140º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2175º de 5.570 (1º = menor) | 110º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,7% | % dos ocupados | 2796º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 985 | R$ por mês, média | 3336º de 5.570 | 139º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 768 | R$ por mês, mediana | 3230º de 5.570 | 136º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1368º de 5.570 | 2º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,600 | índice de 0 a 1 | 4159º de 5.564 | 138º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3089º de 5.564 (1º = menor) | 68º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2975º de 5.570 | 118º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4348º de 5.570 | 139º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3700º de 5.570 (1º = menor) | 135º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3771º de 5.570 | 139º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1954º de 5.570 | 7º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 77,8% | % da população | 1088º de 5.570 | 10º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3905º de 5.570 | 95º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3042º de 5.475 | 136º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.766 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3389º de 5.568 | 58º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 123 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1059º de 5.568 | 28º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,9% | % dos votos válidos | 2064º de 5.570 | 2º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,0% | % dos eleitores aptos | 1408º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barão de Melgaço em 2024?**
Margareth de Munil (UNIÃO), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barão de Melgaço?**
Barão de Melgaço tinha 7.253 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.071. É o 90º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Barão de Melgaço?**
O PIB de Barão de Melgaço em 2023 foi de R$ 143,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 19.807 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barão de Melgaço?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 210. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barão de Melgaço em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,9% dos votos válidos em Barão de Melgaço, e Flavio Bolsonaro, 38,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barão de Melgaço (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/barao-de-melgaco
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
