# Alto Garças (MT) em números

> Alto Garças tem 13.052 habitantes (Censo 2022), o 55º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 14.201 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Alto Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,5% do estado (51º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 65,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.710 empregos formais: a agropecuária tinha 58,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.152 vínculos. Em 2024, Junior Pitucha (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.052 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.201
- Posição no estado: 55º de 141 em população
- Área: 3.858,2 km² · 3,4 hab./km²
- Gentílico: alto-garcense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 777 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 16,9432° S, 53,5315° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 312 km em linha reta
- Faz divisa com: Alto Araguaia, Araguainha, Guiratinga, Itiquira, Pedra Preta, Ponte Branca, Torixoréu
- Código IBGE: 5100409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-garcas
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-garcas.csv

## 35 indicadores e a posição de Alto Garças no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Garças | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.052 | habitantes | 2506º de 5.570 | 55º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 301º de 5.570 | 36º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,4 | habitantes por km² | 5144º de 5.570 | 53º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.858,2 | km² | 394º de 5.570 | 84º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,6% | % da população | 4817º de 5.570 | 74º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,3% | % da população | 793º de 5.570 | 31º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,6% | % da população | 744º de 5.570 | 11º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1038º de 5.570 | 51º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 94.492 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 310º de 5.570 | 46º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5131º de 5.570 | 108º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 65,5% | % do valor adicionado | 162º de 5.570 | 39º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,2% | % do valor adicionado | 5307º de 5.570 | 110º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.710 | vínculos ativos em 31/12 | 1493º de 5.570 | 48º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 28,4 | vínculos por 100 habitantes | 868º de 5.570 | 42º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,2% | % de variação dos vínculos | 1970º de 4.226 | 88º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,7% | % da força de trabalho | 1004º de 5.570 (1º = menor) | 65º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 34,3% | % dos ocupados | 1118º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.518 | R$ por mês, média | 1404º de 5.570 | 67º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.085 | R$ por mês, mediana | 1948º de 5.570 | 92º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3344º de 5.570 | 66º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,701 | índice de 0 a 1 | 1884º de 5.564 | 47º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1664º de 5.564 (1º = menor) | 25º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 590º de 5.570 | 27º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 41,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1520º de 5.570 | 47º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1548º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2475º de 5.570 | 123º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3290º de 5.570 | 39º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,9% | % da população | 2534º de 5.570 | 79º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1684º de 5.570 | 40º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 83,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 924º de 5.475 | 96º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.071 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1589º de 2.896 | 11º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.635 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3778º de 5.568 | 72º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 39 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4032º de 5.568 | 97º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,4% | % dos votos válidos | 4557º de 5.570 | 58º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,1% | % dos eleitores aptos | 3631º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Garças em 2024?**
Junior Pitucha (PL), com 56,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Garças?**
Alto Garças tinha 13.052 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.201. É o 55º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Alto Garças?**
O PIB de Alto Garças em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 94.492 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Garças?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.152. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 65,5%.

**Qual é a altitude de Alto Garças?**
A sede de Alto Garças fica a 777 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Alto Garças até Cuiabá?**
Em linha reta, 312 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Garças em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,6% dos votos válidos em Alto Garças, e Lula, 35,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Garças (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-garcas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
