# Santo Antônio do Monte (MG) em números

> Santo Antônio do Monte tem 27.295 habitantes (Censo 2022), o 127º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 28.549 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1870, com território desmembrado de Formiga. O PIB de 2023 foi de R$ 942,2 milhões, 0,1% do estado (144º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.334 empregos formais: a indústria tinha 30,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos químicos, com 1.180 vínculos. Em 2024, Leo Camilo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 27.295 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 28.549
- Posição no estado: 127º de 853 em população
- Área: 1.125,8 km² · 24,3 hab./km²
- Gentílico: santo-antoniense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 943 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 20,0858° S, 45,2916° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (61,3% da área), Mata Atlântica (38,7% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 143 km em linha reta
- Faz divisa com: Araújos, Arcos, Bom Despacho, Divinópolis, Formiga, Japaraíba, Lagoa da Prata, Moema, Pedra do Indaiá, Perdigão, São Sebastião do Oeste
- Código IBGE: 3160405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-monte
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-monte.csv

## 36 indicadores e a posição de Santo Antônio do Monte no Brasil e no estado

| Indicador | Santo Antônio do Monte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 27.295 | habitantes | 1236º de 5.570 | 127º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1433º de 5.570 | 166º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,3 | habitantes por km² | 2790º de 5.570 | 394º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.125,8 | km² | 1297º de 5.570 | 141º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,6% | % da população | 2621º de 5.570 | 617º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,0% | % da população | 1876º de 5.570 | 160º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,1% | % da população | 1112º de 5.570 | 168º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 942,2 mi | R$ correntes | 1273º de 5.570 | 144º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.517 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2411º de 5.570 | 242º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 3125º de 5.570 | 479º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,3% | % do valor adicionado | 937º de 5.570 | 73º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,8% | % do valor adicionado | 4041º de 5.570 | 682º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.334 | vínculos ativos em 31/12 | 1007º de 5.570 | 125º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,2 | vínculos por 100 habitantes | 1370º de 5.570 | 201º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 6,2% | % de variação dos vínculos | 3122º de 4.226 | 463º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,5% | % da força de trabalho | 1591º de 5.570 (1º = menor) | 249º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,5% | % dos ocupados | 1747º de 5.570 (1º = menor) | 255º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.404 | R$ por mês, média | 1886º de 5.570 | 206º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.125 | R$ por mês, mediana | 1763º de 5.570 | 180º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4978º de 5.570 | 831º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,724 | índice de 0 a 1 | 1197º de 5.564 | 108º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2585º de 5.564 (1º = menor) | 527º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2042º de 5.570 | 318º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2455º de 5.570 | 347º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1071º de 5.570 (1º = menor) | 112º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4487º de 5.570 | 681º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 836º de 5.570 | 139º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 37,7% | % da população | 4155º de 5.570 | 744º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1398º de 5.570 | 148º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1419º de 1.749 | 178º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 141,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 466º de 5.475 | 63º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.016 | R$ por habitante, junho de 2026 | 793º de 2.896 | 167º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.448 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4214º de 5.568 | 739º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 37 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4224º de 5.568 | 748º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,2% | % dos votos válidos | 5161º de 5.570 | 845º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,7% | % dos eleitores aptos | 2848º de 5.570 (1º = menor) | 212º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio do Monte em 2024?**
Leo Camilo (PSD), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santo Antônio do Monte?**
Santo Antônio do Monte tinha 27.295 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.549. É o 127º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santo Antônio do Monte?**
O PIB de Santo Antônio do Monte em 2023 foi de R$ 942,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 34.517 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio do Monte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos químicos, com 1.180. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,3%.

**Qual é a altitude de Santo Antônio do Monte?**
A sede de Santo Antônio do Monte fica a 943 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santo Antônio do Monte até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 143 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio do Monte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,8% dos votos válidos em Santo Antônio do Monte, e Lula, 28,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio do Monte (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-monte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
