# Montes Claros (MG) em números

> Montes Claros tem 414.240 habitantes (Censo 2022), o 5º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 440.700 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 13,3 bilhões, 1,4% do estado (11º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 57,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 108.874 empregos formais: os serviços tinham 48,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 17.169 vínculos. Em 2024, Guilherme Guimarães (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 414.240 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 440.700
- Posição no estado: 5º de 853 em população
- Área: 3.589,8 km² · 115,4 hab./km²
- Gentílico: montes-clarense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3143302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/montes-claros
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/montes-claros.csv

## 36 indicadores e a posição de Montes Claros no Brasil e no estado

| Indicador | Montes Claros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 414.240 | habitantes | 58º de 5.570 | 5º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 701º de 5.570 | 51º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 115,4 | habitantes por km² | 667º de 5.570 | 61º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.589,8 | km² | 426º de 5.570 | 16º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4331º de 5.570 | 810º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,0% | % da população | 493º de 5.570 | 22º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,9% | % da população | 438º de 5.570 | 58º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 13,3 bi | R$ correntes | 133º de 5.570 | 11º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.170 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2615º de 5.570 | 275º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,7% | % do valor adicionado | 1253º de 5.570 | 200º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,7% | % do valor adicionado | 5202º de 5.570 | 793º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,9% | % do valor adicionado | 3589º de 5.570 | 619º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 108.874 | vínculos ativos em 31/12 | 71º de 5.570 | 7º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,3 | vínculos por 100 habitantes | 1039º de 5.570 | 142º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 19,9% | % de variação dos vínculos | 2183º de 4.226 | 311º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,8% | % da força de trabalho | 3721º de 5.570 (1º = menor) | 677º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,7% | % dos ocupados | 1351º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.518 | R$ por mês, média | 1405º de 5.570 | 110º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2294º de 5.570 | 309º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3670º de 5.570 | 581º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,770 | índice de 0 a 1 | 228º de 5.564 | 17º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3838º de 5.564 (1º = menor) | 728º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 22,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 139º de 5.570 | 16º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 61,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 86º de 5.570 | 4º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 872º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1506º de 5.570 | 134º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3690º de 5.570 | 699º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,0% | % da população | 1868º de 5.570 | 286º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 15 | agências em junho de 2026 | 93º de 5.570 | 6º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -40,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1160º de 1.749 | 142º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 62,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1248º de 5.475 | 158º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.877 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1237º de 2.896 | 231º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 367 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5522º de 5.568 | 850º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 10 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5538º de 5.568 | 851º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,9% | % dos votos válidos | 2885º de 5.570 | 531º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,8% | % dos eleitores aptos | 1329º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Montes Claros em 2024?**
Guilherme Guimarães (UNIÃO), com 80,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.

**Qual é a população de Montes Claros?**
Montes Claros tinha 414.240 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 440.700. É o 5º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Montes Claros?**
O PIB de Montes Claros em 2023 foi de R$ 13,3 bilhões, a preços correntes, ou 1,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.170 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Montes Claros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 48,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 17.169. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 57,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Montes Claros em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos em Montes Claros, e Lula, 49,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Montes Claros (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/montes-claros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
