# Leandro Ferreira (MG) em números

> Leandro Ferreira tem 3.199 habitantes (Censo 2022), o 762º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.273 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Pitangui. O PIB de 2023 foi de R$ 67,1 milhões, 0,01% do estado (756º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 351 empregos formais: a agropecuária tinha 31,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 109 vínculos. Em 2024, Nivaldo Rodrigues (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 33,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.199 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.273
- Posição no estado: 762º de 853 em população
- Área: 352,0 km² · 9,1 hab./km²
- Gentílico: leandrense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3138302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/leandro-ferreira
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/leandro-ferreira.csv

## 33 indicadores e a posição de Leandro Ferreira no Brasil e no estado

| Indicador | Leandro Ferreira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.199 | habitantes | 4977º de 5.570 | 762º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3424º de 5.570 | 486º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,1 | habitantes por km² | 4465º de 5.570 | 715º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 352,0 | km² | 3090º de 5.570 | 441º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,5% | % da população | 1281º de 5.570 | 332º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3790º de 5.570 | 502º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,0% | % da população | 2770º de 5.570 | 501º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 67,1 mi | R$ correntes | 5201º de 5.570 | 756º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.965 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3629º de 5.570 | 535º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,6% | % do valor adicionado | 3266º de 5.570 | 501º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,7% | % do valor adicionado | 1842º de 5.570 | 220º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,8% | % do valor adicionado | 1892º de 5.570 | 292º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 351 | vínculos ativos em 31/12 | 5033º de 5.570 | 775º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,0 | vínculos por 100 habitantes | 3743º de 5.570 | 623º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,9% | % da força de trabalho | 374º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,1% | % dos ocupados | 2753º de 5.570 (1º = menor) | 452º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.436 | R$ por mês, média | 1746º de 5.570 | 164º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1492º de 5.570 | 140º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3755º de 5.570 | 600º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,710 | índice de 0 a 1 | 1629º de 5.564 | 174º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1803º de 5.564 (1º = menor) | 382º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2095º de 5.570 | 332º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3473º de 5.570 | 562º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2895º de 5.570 (1º = menor) | 520º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4805º de 5.570 | 736º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1015º de 5.570 | 170º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 53,9% | % da população | 3264º de 5.570 | 516º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5016º de 5.570 | 764º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 13,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3148º de 5.475 | 468º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.296 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 485º de 5.568 | 92º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 127 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1015º de 5.568 | 192º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,4% | % dos votos válidos | 3935º de 5.570 | 756º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,5% | % dos eleitores aptos | 3852º de 5.570 (1º = menor) | 364º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Leandro Ferreira em 2024?**
Nivaldo Rodrigues (MDB), com 33,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Leandro Ferreira?**
Leandro Ferreira tinha 3.199 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.273. É o 762º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Leandro Ferreira?**
O PIB de Leandro Ferreira em 2023 foi de R$ 67,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.965 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Leandro Ferreira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 109. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 36,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Leandro Ferreira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos em Leandro Ferreira, e Lula, 40,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Leandro Ferreira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/leandro-ferreira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
