# Itaú de Minas (MG) em números

> Itaú de Minas tem 14.406 habitantes (Censo 2022), o 248º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.614 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Pratápolis. O PIB de 2023 foi de R$ 899,2 milhões, 0,09% do estado (151º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 54,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.779 empregos formais: os serviços tinham 25,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 507 vínculos. Em 2024, Norival Lima (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.406 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.614
- Posição no estado: 248º de 853 em população
- Área: 153,4 km² · 93,9 hab./km²
- Gentílico: itauense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3133758
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/itau-de-minas
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/itau-de-minas.csv

## 36 indicadores e a posição de Itaú de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Itaú de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.406 | habitantes | 2266º de 5.570 | 248º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4410º de 5.570 | 601º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 93,9 | habitantes por km² | 831º de 5.570 | 76º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 153,4 | km² | 4650º de 5.570 | 716º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,0% | % da população | 811º de 5.570 | 197º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,7% | % da população | 4126º de 5.570 | 578º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 97,5% | % da população | 277º de 5.570 | 34º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 899,2 mi | R$ correntes | 1320º de 5.570 | 151º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 62.416 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 858º de 5.570 | 91º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 54,9% | % do valor adicionado | 172º de 5.570 | 44º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4851º de 5.570 | 750º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,8% | % do valor adicionado | 4537º de 5.570 | 743º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.779 | vínculos ativos em 31/12 | 1471º de 5.570 | 186º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,2 | vínculos por 100 habitantes | 1046º de 5.570 | 143º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -1,5% | % de variação dos vínculos | 3508º de 4.226 | 520º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,1% | % da força de trabalho | 1268º de 5.570 (1º = menor) | 189º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,2% | % dos ocupados | 706º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.533 | R$ por mês, média | 1341º de 5.570 | 101º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 958º de 5.570 | 62º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4922º de 5.570 | 822º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,776 | índice de 0 a 1 | 177º de 5.564 | 10º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4762º de 5.564 (1º = menor) | 805º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 517º de 5.570 | 64º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 454º de 5.570 | 49º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 395º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1686º de 5.570 | 158º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3352º de 5.570 | 658º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,0% | % da população | 4390º de 5.570 | 777º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1651º de 5.570 | 203º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1496º de 1.749 | 196º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3903º de 5.475 | 600º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.902 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1670º de 2.896 | 309º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.960 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2860º de 5.568 | 573º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 207 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 568º de 5.568 | 107º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,5% | % dos votos válidos | 3811º de 5.570 | 734º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,4% | % dos eleitores aptos | 4671º de 5.570 (1º = menor) | 520º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaú de Minas em 2024?**
Norival Lima (UNIÃO), com 68,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 7 vereadores.

**Qual é a população de Itaú de Minas?**
Itaú de Minas tinha 14.406 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.614. É o 248º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Itaú de Minas?**
O PIB de Itaú de Minas em 2023 foi de R$ 899,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 62.416 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaú de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 507. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 54,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaú de Minas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos em Itaú de Minas, e Lula, 41,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaú de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itau-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
