Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Itanhandu (MG) em números

15.236pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 235º de 853 em população
  • Área: 143,4 km² · 106,3 hab./km²
  • Gentílico: itanhanduense

Itanhandu tem 15.236 habitantes (Censo 2022), o 235º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 15.815 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 649,3 milhões, 0,07% do estado (199º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.918 empregos formais: a agropecuária tinha 31,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.530 vínculos. Em 2024, Paulinho (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Itanhandu se destaca

Raio-X: onde Itanhandu fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.484amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.615mediana R$ 24.728MEDIANA168ºIDHMíndice · 20100,739mediana 0,670MEDIANA62ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202226,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,8mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202284,0%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,3%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itanhandu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes14.17515.236 +7,5%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.455R$ 1.484 +1,9%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais4,6%3,6% −1,0 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,0%14,0% +4,1 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Itanhandu nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

15,8 milPopulação de ItanhanduEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
12,5 mil13,0 mil13,5 mil14,0 mil14,5 mil15,0 mil15,5 mil16,0 mil16,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 15.236População15,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 649,3 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 42.615 (168º no estado).

0,07%Parcela de Itanhandu no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Itanhandu tinha 4.918 vínculos formais (0,08% do estado; 150º maior número entre os municípios) em 856 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 31,1%, indústria 20,6%, serviços 19,6%, administração pública 15,0%, comércio 12,3% e construção 1,3%. Em 2014, eram 4.411: alta de 11,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 175,5 milhões39,7%
  • Serviços privadosR$ 153,2 milhões34,7%
  • Administração públicaR$ 77,9 milhões17,6%
  • IndústriaR$ 35,4 milhões8,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Itanhandu exportaram US$ 7,3 mi em 2025: 1159º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 141º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 5,2 mi (+40,9%). Em 2015, US$ 9,1 mi.

Principais produtos

  1. 1ºOvos100,0%
  2. 2ºOutros animais vivos0,0%

Principais destinos

  1. 1ºChile57,0%
  2. 2ºEstados Unidos14,0%
  3. 3ºAngola13,5%
  4. 4ºSerra Leoa7,7%
  5. 5ºMauritânia2,9%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorItanhanduMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.484R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.175R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 42.615R$ 24.728
População urbana (%)84,0%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,9%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)19,3%19,5%
Pretos e pardos (%)22,9%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,6%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)50,5%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,0%10,4%
Desocupação (%)3,7%3,5%
Ocupados na informalidade (%)26,4%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)14,6%22,0%
Católicos (%)78,2%74,4%
Evangélicos (%)16,3%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)592—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 653R$ 667
Índice de Gini (2010)0,480,47
IDHM (2010)0,7390,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulinho (PODE) venceu com 54,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Carlinhos (PODE), com 60,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.

Prefeito, 2024

  • Paulinho (PODE)5.118 votos · eleito54,0%
  • Quinha (UNIÃO)4.356 votos46,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSDB22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • PSB11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
  • AVANTE11% das cadeiras1
  • PP11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1ClebersonPSDB665
2Vinícius L FonsecaMDB545
3PierriPSB475
4Éder AlmeidaPODE468
5Mário CardosoAVANTE379
6Ellison FiladelfoPP375
7David SilvaPSDB343
8Rivaldo ConstrutorPRD280
9Luiz FernandoUNIÃO259

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Itanhandu votou em 2026

12.883 eleitores aptos; 9.955 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.374 votos53,7%
  • Lula (PT)4.643 votos46,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.961 votos52,3%
  • Lula (PT)3.542 votos37,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)430 votos4,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)5.131 votos · eleito57,2%
  • Patrus Ananias (PT)2.315 votos25,8%
  • Flávio Roscoe (PL)776 votos8,7%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)4.562 votos · eleito28,0%
  • Carlos Viana (PSD)3.689 votos22,7%
  • Marília Campos (PT)2.622 votos · eleito16,1%
  • Áurea Carolina (PSOL)1.956 votos12,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Chiara Biondini (PL)1.347 votos · eleito16,1%
  • Duarte (PSD)1.086 votos · eleito12,9%
  • Leandro Genaro Juntos Somos + (PSD)885 votos10,6%
  • Ulysses Gomes (PT)837 votos · eleito10,0%
  • Carol Caram (AVANTE)657 votos · eleito7,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Itanhandu, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)60,1%Lula (PT)23,4%
20022º turnoLula (PT)58,8%José Serra (PSDB)41,2%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)54,0%Lula (PT)46,0%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)59,1%Dilma (PT)40,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)63,8%Dilma (PT)36,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)65,2%Fernando Haddad (PT)34,8%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)54,1%Lula (PT)45,9%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)53,7%Lula (PT)46,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itanhandu.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Lourenço

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Itanhandu

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Itanhandu com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itanhandu x São Lourenço.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Itanhandu em 2024?

Paulinho (PODE), com 54,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Itanhandu?

Itanhandu tinha 15.236 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.815. É o 235º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Itanhandu?

O PIB de Itanhandu em 2023 foi de R$ 649,3 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 42.615 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Itanhandu?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.530. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Itanhandu em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos em Itanhandu, e Lula, 46,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3133105
  • Região imediata (IBGE): São Lourenço
  • Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Itanhandu em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itanhandu (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhandu

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).