# Itanhandu (MG) em números

> Itanhandu tem 15.236 habitantes (Censo 2022), o 235º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 15.815 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 649,3 milhões, 0,07% do estado (199º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.918 empregos formais: a agropecuária tinha 31,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.530 vínculos. Em 2024, Paulinho (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 15.236 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 15.815
- Posição no estado: 235º de 853 em população
- Área: 143,4 km² · 106,3 hab./km²
- Gentílico: itanhanduense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3133105
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhandu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhandu.csv

## 30 indicadores e a posição de Itanhandu no Brasil e no estado

| Indicador | Itanhandu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 15.236 | habitantes | 2178º de 5.570 | 235º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1936º de 5.570 | 263º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 106,3 | habitantes por km² | 733º de 5.570 | 66º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 143,4 | km² | 4748º de 5.570 | 733º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,3% | % da população | 1744º de 5.570 | 441º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3941º de 5.570 | 529º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,0% | % da população | 1588º de 5.570 | 266º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 649,3 mi | R$ correntes | 1666º de 5.570 | 199º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.615 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1819º de 5.570 | 168º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,0% | % do valor adicionado | 2564º de 5.570 | 407º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,7% | % do valor adicionado | 1194º de 5.570 | 100º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,6% | % do valor adicionado | 3925º de 5.570 | 671º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.918 | vínculos ativos em 31/12 | 1202º de 5.570 | 150º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,3 | vínculos por 100 habitantes | 569º de 5.570 | 68º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 11,5% | % de variação dos vínculos | 2803º de 4.226 | 412º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2538º de 5.570 (1º = menor) | 478º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,4% | % dos ocupados | 367º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.484 | R$ por mês, média | 1549º de 5.570 | 135º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.175 | R$ por mês, mediana | 1570º de 5.570 | 147º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4691º de 5.570 | 794º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,739 | índice de 0 a 1 | 808º de 5.564 | 63º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2296º de 5.564 (1º = menor) | 469º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1152º de 5.570 | 158º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 528º de 5.570 | 57º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 607º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3892º de 5.570 | 571º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1636º de 5.570 | 294º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,9% | % da população | 4965º de 5.570 | 835º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,4% | % dos votos válidos | 3237º de 5.570 | 622º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,7% | % dos eleitores aptos | 3978º de 5.570 (1º = menor) | 387º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itanhandu em 2024?**
Paulinho (PODE), com 54,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itanhandu?**
Itanhandu tinha 15.236 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.815. É o 235º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Itanhandu?**
O PIB de Itanhandu em 2023 foi de R$ 649,3 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 42.615 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itanhandu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.530. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itanhandu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos em Itanhandu, e Lula, 46,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itanhandu (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhandu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
