Itambé do Mato Dentro (MG) em números
- Posição no estado: 831º de 853 em população
- Área: 380,3 km² · 5,6 hab./km²
- Gentílico: itambeense
Itambé do Mato Dentro tem 2.142 habitantes (Censo 2022), o 831º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.162 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 43,1 milhões, menos de 0,01% do estado (840º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 221 empregos formais: a administração pública tinha 54,8% deles. Em 2024, Cleidileny (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Itambé do Mato Dentro se destaca
- 80º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 12,3%4º menor em Minas Gerais
- 80º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2.00421º maior em Minas Gerais
- 113º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,2%23º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Itambé do Mato Dentro fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.014amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.139mediana R$ 24.728561ºIDHMíndice · 20100,634mediana 0,670631ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202529,3mediana 23,0—População urbana% · Censo 202256,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,5%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itambé do Mato Dentro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.283 | 2.142 | −6,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 711 | R$ 1.014 | +42,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,0% | 13,7% | −5,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,8% | 6,1% | +2,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itambé do Mato Dentro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.142acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica5,6acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Área380,3acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais26,5%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos12,3%acima de 1% das cidades do Brasil · entre os menores valores de Minas Gerais
- População urbana56,4%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 43,1 mi5.504º de 5.570 no Brasil · 840º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 20.1393.716º de 5.570 no Brasil · 561º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia2,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia18,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia46,4%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2215.438º de 5.570 no Brasil · 839º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,33.887º de 5.570 no Brasil · 647º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação0,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal61,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.014amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 803amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família29,3acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6343.432º de 5.564 no Brasil · 635º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,42790º de 5.564 no Brasil · 158º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior6,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,7%3.593º de 5.570 no Brasil · 685º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos12,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos85,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos74,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias05.400º de 5.570 no Brasil · 831º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 5,8 mi4.214º de 5.475 no Brasil · 656º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 7.909acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 2.004acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Oliveira, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 43,1 milhões (menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 20.139 (561º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itambé do Mato Dentro tinha 221 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 838º maior número entre os municípios) em 92 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,8%, comércio 16,7%, agropecuária 12,2%, serviços 6,8%, indústria 5,4% e construção 4,1%. Em 2014, eram 264: queda de 16,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itambé do Mato Dentro | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.014 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 803 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.139 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 56,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 12,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,5% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 74,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 61,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 85,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 12,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 243 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 648 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,634 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cleidileny (PP) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Arlete do Cabo | PP | 209 |
| 2 | Nonato Pedrinho | PRD | 196 |
| 3 | Túlio Moraes | PP | 180 |
| 4 | Claudionor Perdigão | PP | 174 |
| 5 | Éder do Saul | PP | 170 |
| 6 | Juquitão | PRD | 148 |
| 7 | José Ivanir | PP | 147 |
| 8 | Waleis Tião Nenzinho | PP | 140 |
| 9 | Vanderly Ferreira | PRD | 131 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itambé do Mato Dentro votou em 2026
2.720 eleitores aptos; 2.065 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Itambé do Mato Dentro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,9% | Lula (PT) | 16,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,1% | José Serra (PSDB) | 38,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 23,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,5% | José Serra (PSDB) | 25,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,4% | Aécio Neves (PSDB) | 34,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 56,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 43,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 68,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 31,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 699 m
- Coordenadas da sede: 19,4143° S, 43,3223° O
- Bioma: Mata Atlântica (81,0% da área), Cerrado (19,0% da área)
- Área: 380,3 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 86 km em linha reta
Faz divisa com: Itabira, Jaboticatubas, Morro do Pilar, Passabém, Santa Maria de Itabira, Santana do Riacho, São Sebastião do Rio Preto.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Itabira, 26 km; Santa Luzia, 68 km; Vespasiano, 70 km; Sabará, 74 km; Coronel Fabriciano, 74 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itambé do Mato Dentro.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itabira
- Itabira113.343 hab.
- Santa Maria de Itabira10.485 hab.
- Ferros9.590 hab.
- Bom Jesus do Amparo5.631 hab.
- Carmésia2.605 hab.
- Santo Antônio do Rio Abaixo1.808 hab.
- Passabém1.600 hab.
- São Sebastião do Rio Preto1.259 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itambé do Mato Dentro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itambé do Mato Dentro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itambé do Mato Dentro x Itabira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itambé do Mato Dentro em 2024?
Cleidileny (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itambé do Mato Dentro?
Itambé do Mato Dentro tinha 2.142 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.162. É o 831º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Itambé do Mato Dentro?
O PIB de Itambé do Mato Dentro em 2023 foi de R$ 43,1 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.139 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itambé do Mato Dentro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 121. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,4%.
Qual é a altitude de Itambé do Mato Dentro?
A sede de Itambé do Mato Dentro fica a 699 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Itambé do Mato Dentro até Belo Horizonte?
Em linha reta, 86 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itambé do Mato Dentro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,4% dos votos válidos em Itambé do Mato Dentro, e Flavio Bolsonaro, 35,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3132800
- Região imediata (IBGE): Itabira
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Itambé do Mato Dentro em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itambé do Mato Dentro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itambe-do-mato-dentro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).