# Campos Gerais (MG) em números

> Campos Gerais tem 26.105 habitantes (Censo 2022), o 133º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 26.693 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 841,2 milhões, 0,09% do estado (165º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.870 empregos formais: a agropecuária tinha 32,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.562 vínculos. Em 2024, Miro Falcão (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 26.105 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 26.693
- Posição no estado: 133º de 853 em população
- Área: 769,5 km² · 33,9 hab./km²
- Gentílico: campos-geraiense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 865 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,2355° S, 45,7580° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (63,6% da área), Mata Atlântica (36,4% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 239 km em linha reta
- Faz divisa com: Alfenas, Boa Esperança, Campo do Meio, Fama, Paraguaçu, Santana da Vargem, Três Pontas
- Código IBGE: 3111606
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-gerais
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-gerais.csv

## 36 indicadores e a posição de Campos Gerais no Brasil e no estado

| Indicador | Campos Gerais | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 26.105 | habitantes | 1290º de 5.570 | 133º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3509º de 5.570 | 493º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 33,9 | habitantes por km² | 2116º de 5.570 | 290º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 769,5 | km² | 1778º de 5.570 | 206º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,3% | % da população | 2249º de 5.570 | 547º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2733º de 5.570 | 307º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,8% | % da população | 2537º de 5.570 | 457º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 841,2 mi | R$ correntes | 1390º de 5.570 | 165º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.222 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2610º de 5.570 | 273º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,9% | % do valor adicionado | 3619º de 5.570 | 553º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,8% | % do valor adicionado | 1124º de 5.570 | 90º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,5% | % do valor adicionado | 3643º de 5.570 | 629º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.870 | vínculos ativos em 31/12 | 1211º de 5.570 | 151º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,7 | vínculos por 100 habitantes | 2033º de 5.570 | 316º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,5% | % de variação dos vínculos | 1549º de 4.226 | 186º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,1% | % da força de trabalho | 2805º de 5.570 (1º = menor) | 532º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,3% | % dos ocupados | 2855º de 5.570 (1º = menor) | 472º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.283 | R$ por mês, média | 2406º de 5.570 | 327º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 904 | R$ por mês, mediana | 2745º de 5.570 | 473º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3694º de 5.570 | 586º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2392º de 5.564 | 342º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1066º de 5.564 (1º = menor) | 209º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1329º de 5.570 | 183º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2381º de 5.570 | 323º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2557º de 5.570 (1º = menor) | 438º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4283º de 5.570 | 637º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1151º de 5.570 | 192º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 41,2% | % da população | 3966º de 5.570 | 710º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1407º de 5.570 | 150º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 931º de 1.749 | 98º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 317,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 132º de 5.475 | 21º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.583 | R$ por habitante, junho de 2026 | 610º de 2.896 | 135º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.514 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4070º de 5.568 | 725º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 33 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4525º de 5.568 | 777º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 45,8% | % dos votos válidos | 3282º de 5.570 | 636º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,0% | % dos eleitores aptos | 4860º de 5.570 (1º = menor) | 566º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Gerais em 2024?**
Miro Falcão (PSDB), com 57,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Campos Gerais?**
Campos Gerais tinha 26.105 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.693. É o 133º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Campos Gerais?**
O PIB de Campos Gerais em 2023 foi de R$ 841,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.222 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campos Gerais?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 32,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.562. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,8%.

**Qual é a altitude de Campos Gerais?**
A sede de Campos Gerais fica a 865 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Campos Gerais até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 239 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Gerais em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,2% dos votos válidos em Campos Gerais, e Lula, 45,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campos Gerais (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-gerais
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
